• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Румыния требует вывести российские войска из Абхазии и Южной Осетии
    Опубликовано: 2010-06-04 15:40:21

    Президент Румынии Траян Бэсеску поддержал стремление Грузии стать полноправным ом НАТО. "Я уверен, что Грузия обязательно станет ом альянса, но пока я не могу назвать точное время", - заявил он в четверг в Бухаресте по итогам переговоров со своим грузинским коллегой Михаилом Саакашвили, который находится с двухдневным официальным визитом в румынской столице.

    Кроме вопросов евроатлантической интеграции, стороны обсудили и экономические вопросы. Так, достигнута договоренность об открытии паромной переправы между Батуми и Констанцей.

    Стороны обсудили также ход выполнения меморандума по вопросу транспортировки сжиженного газа по грузинской территории, который был подписан между Азербайджаном, Румынией и Грузией 13 апреля. "Новый терминал будет построен на территории Поти-Кулеви, что увеличивает стратегическую важность Грузии для Европы", - отметил Саакашвили.

    По его словам, Румыния и ее президент, имеют принципиальную позицию по вопросу европейской безопасности, доказательством чего является новый энергетический проект, "инициатором и соавтором которого является президент Румынии". Он был "начат раньше Nabucco, и очень важен с точки зрения обеспечения энергетической безопасности Европы", - уточнил грузинский президент.

    Бэсеску потребовал также вывести российские войска из Абхазии и Южной Осетии. С таким заявлением он выступил на совместном брифинге с Саакашвили. Президент Румынии считает, что Россия не имеет права проводить аналогии между признанием Косова и Метохии и "оккупированных регионов Грузии". "Это абсолютно другой законодательный прецедент и ничего не имеет общего с односторонним решением России", - сказал Бэсеску.

    Саакашвили в ответ назвал своего румынского коллегу "разумным" и отметил, что в Европе все громче говорят о "деоккупации" Грузии. "Этот процесс заслуживает приветствия и он все более усиливается, увеличивается поддержка Грузии", - подчеркнул Саакашвили, сообщает NEWSru.

    В рамках своего визита в Румынию Саакашвили встретится с представителями верхней и нижней палат румынского сената. В четверг Михаил Саакашвили встретится с представителями деловых кругов Румынии, где разговор коснется экономических проектов. Во второй ине дня президент направится в Констанцу, где будут рассмотрены конкретные экономические и энергетические проекты.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.