• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина должна подтвердить свою репутацию
    Опубликовано: 2010-06-02 15:00:02

    Украина должна подтвердить Европейскому Союзу, что является прогнозированным и добросовестным партнером. Об этом вчера заявил премьер-министр Николай Азаров в ходе заседания украинской части Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС, сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Секретариата Кабинета Министров.

    "Нам необходимо мобилизоваться в отстаивании национальных интересов в таких масштабных проектах, как сотрудничество с ЕС, и подтвердить репутацию прогнозируемых, добросовестных партнеров", - заявил Николай Азаров.

    Премьер-министр отметил необходимость активизировать процесс принятия в парламенте ряда законов, необходимых для заключения соглашений об ассоциации и о создании зоны свободной торговли с ЕС. По его словам, основные документы необходимо принять в Верховной Раде Украины уже в ближайшие две-три недели - до начала парламентских каникул.

    По результатам заседания МИД, Минэкономики и другим заинтересованным центральным органам исполнительной власти поручено внести предложения по подготовке позиции Украины для проведения следующего раунда переговоров о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом, а также продолжить работу с Еврокомиссией и государствами-ами ЕС с целью согласования проекта Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

    В свою очередь, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко отметил значительный прогресс в ходе работы по подготовке Соглашения об ассоциации. Среди основных результатов он назвал готовность сторон "заложить новую основу для последующего развития отношений Украина-ЕС, перейти от партнерства к политической ассоциации и экономической интеграции".

    Также, по словам министра, существенно активизированы переговоры о создании зоны свободной торговли.

    Константин Грищенко подчеркнул, что на сегодня проработка политической части проекта Соглашения об ассоциации на экспертном уровне практически завершена, открытым остается ограниченный круг вопросов, передает УНИАН.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.