• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы стали больше откладывать на «черный день»
    Опубликовано: 2010-06-01 08:57:55

    Украинцы одна из наиболее запасливых наций в мире. В январе-марте этого года 11,9% от своих доходов наши соотечественники откладывали на "черный день". Такие данные содержатся в Макроэкономическом обзоре за I квартал 2010 года, подготовленном Национальным банком, сообщает издание "Дело".

    По мнению главного экономиста компании Dragon Capital, стабильно высокая склонность украинского населения к сбережению (в IV квартале 2009 года - 11,7%) свидетельствует о том, что в обществе пока не наблюдается роста оптимизма относительно скорого улучшения экономической ситуации в стране.

    Такая запасливость украинцев является одной из причин того, что частное потребление в Украине за I квартал 2010 года сократилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2009-го, что, в свою очередь, оказало негативное влияние на рост ВВП.

    Среди основных причин, которые сдерживают рост внутреннего потребительского спроса, в Нацбанке выделяют падение реальных доходов населения в прошлом году на 8,5%, снижение реальных расходов госбюджета - на 7,5%, склонность населения к сбережениям (11,9%) и затрудненный доступ к кредитным ресурсам (большинство банков пока не возобновило потребительское кредитование).

    Однако, по мнению экономиста компании Astrum Investment Management Алексея Блинова, I квартал был последним, когда частное потребление в Украине снижалось. "Внутренний потребительский спрос реагирует на события в экономике с лагом в 3-4 месяца. Также этот показатель тесно коррелирует с данными по розничному товарообороту, который уже в апреле вырос на 1,2%. Поэтому я думаю, что по итогам II квартала потребление выйдет в небольшой плюс", - считает эксперт.

    К тому же в течение I квартала произошел значительный рост заработной платы. За первые три месяца реальная, то есть скорректированная на уровень инфляции, среднемесячная зарплата выросла на 5,7% - до 1993 гривен против падения на 5,5% в предыдущем квартале. "Часть денег от увеличения доходов населения неминуемо попадет на потребрынок и увеличит спрос", - утверждает Андрей Блинов.

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.