• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто будет платить налог на роскошь
    Опубликовано: 2010-05-31 10:17:40

    Министерство финансов Украины разработало законопроект о налогообложении объектов роскоши. Документ предусматривает введение ежегодного налога с владельцев элитных квартир на уровне 20 гривен за каждый квадратный м площади, превышающей 300 кв м. Об этом сообщил министр финансов Федор Ярошенко, пишет газета "Дело".

    Эта норма также будет касаться дачных, садовых домов площадью свыше 500 кв м. Кроме того, министр в интервью газете "Факты" отметил, что в законе о плате за землю предусматривается введение повышающего в пять раз коэффициента для земельных участков несельскохозяйственного назначения площадью свыше 50 соток, которыми владеют и пользуются физические лица.

    Министр финансов также сообщил, что в рамках законопроекта о налогообложении объектов роскоши планируется увеличить акцизный сбор на новые автомобили стоимостью более 50 тыс. евро и мотоциклы, цена которых превышает 10 тыс. евро.

    "Сегодня акцизный сбор на новые автомобили с бензиновым двигателем объемом более 3 тыс. куб см и с дизельным двигателем свыше 2,5 тыс. куб см составляет 1 евро за куб см. Предполагается увеличить сбор для указанных категорий автомобилей стоимостью 50-100 тыс. евро в два раза, 100-150 тыс. евро - в три раза, а свыше 150 тыс. евро - в четыре раза. Яхты, самолеты и вертолеты включат в подакцизный товар и станут облагать по ставке 10%", - пояснил Федор Ярошенко.

    При этом он подчеркнул, что в России спецналог платят владельцы жилых домов, квартир, дач и участков стоимостью свыше 65 тыс. долларов, а также дорогостоящих частных самолетов, вертолетов, яхт, катеров. В США налогом облагаются драгоценности, меха, яхты, частные самолеты, автомобили, цена которых превышает 40 тыс. долларов.

    Данный законопроект находится на рассмотрении Кабинета Министров. По предварительным подсчетам, от внедрения такого налога ожидается ежегодное поступление в бюджет более 350 млн гривен.

    По данным Госкомстата, средний размер квартир, вводимых в эксплуатацию в Украине в январе-марте 2010 года, составил 118,9 кв м общей площади, при этом в сельской местности - 145,1 кв м, в городских поселениях - 108,5 кв м. На первичном рынке жилья в Украине средняя площадь 6-комнатной квартиры составляет 249,4 кв м, 7-комнатной - 311,6 кв м.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.