• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евро пошел в рост из-за поддержки Китая
    Опубликовано: 2010-05-28 12:33:41

    Госуправление валютными резервами (SAFE) Китая вчера поддержало курс евро, который утром чуть не обновил четырехлетний минимум, опустившись до 1,2152 долларов (зафиксирован на прошлой неделе — 1,2142 долларов).

    Накануне Financial Times сообщила, что SAFE может пересмотреть вложения в облигации стран, находящихся на периферии Европы (Португалия, Италия, Ирландия, Греция, Испания).

    В ответ SAFE на своем сайте заявило, что "Европа была, есть и будет одним из главных инвестиционных рынков для валютных резервов Китая". Обещание успокоило рынок, и курс евро поднялся до 1,2272 долларов, пишут "Ведомости".

    На опубликованной FT карте "прогноза экономической погоды в Европе" за май (рассчитана на основе реального ВВП, прогнозов ВВП и уровня безработицы на этот и будущий годы) ситуация в еврозоне выглядит неоднородно. С декабря 2008 года, когда была опубликована предыдущая карта, ситуация улучшилась до "временами облачно" (хорошие перспективы) в основном в странах, пользующихся национальными валютами, — России, Дании, Великобритании, Чехии, Швейцарии, Турции.

    В Греции декабрьская "гроза" (неожиданные перемены) переросла в майский "снег" (серьезные проблемы). "Гроза" — в Португалии, "дождь" (хронические проблемы) — в Ирландии, Латвии, Литве, Испании, на Кипре. В Германии, Франции, Нидерландах, Бельгии, Австрии, Словакии — "временами облачно". По оценкам Еврокомиссии, экономика еврозоны вырастет в этом году на 0,9%.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.