• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ОЭСР: Экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось
    Опубликовано: 2010-05-27 15:00:40

    Мировая экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось, благодаря росту в Азии. Но будущее не безоблачно из-за огромных долгов развитых стран и опасности перегрева экономики Китая, сообщила в среду ОЭСР.

    В очередном докладе Организация экономического развития и торговли (ОЭСР) повысила прогноз роста до 4,6% на 2010 г. и до 4,5% на 2011 г. В ноябре прошлого года прогноз «клуба богатых стран» был скромнее: 3,4% на текущий год и 3,7% на 2011 г. по сравнению со снижением на 0,9% в 2009 г.

    ОЭСР также изменила прогноз максимального уровня безработицы в странах — ах организации — до 8,5% с 10%.

    Экономики развитых стран, которые больше всего пострадали от рецессии 2009 г., восстанавливаются благодаря увеличению международной торговли, импульс которой придает в основном спрос на экспорт в Азии, пишут эксперты ОЭСР. Они называют основными задачами крупнейших экономик сокращение послекризисных долгов и восстановление стабильности на финансовых рынках.

    Для этого требуются меры жесткой экономии, которые, скорее всего, замедлят рост. Также необходимо постепенно отходить от сверхнизких ставок рефинансирования и государственных вливаний, волну которых подняли ожидания новой Великой депрессии. «Задача проведения согласованной международной политики, мягко говоря, сложна», — сказал старший экономист ОЭСР Пьер Карло Падован в интервью «Рейтер».

    Reuters

    Инф. vedomosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.