• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Украина — пример успешной борьбы с табачной эпидемией
    Опубликовано: 2010-05-26 12:47:32

    Украина много лет занимала лидерские позиции по уровню ия. Этому способствовали массовая реклама, отсутствие ограничений на ие в общественных местах, шокирующе низкие цены.

    эксперт межфракционной депутатской группы «За духовность, мость и здоровье Украины»

    Дальше так продолжаться не могло. В прошлом году в украинском парламенте была создана депутатская группа «За духовность, мость и здоровье Украины». Несмотря на свой небольшой возраст, группа уже добилась немалых результатов. Прежде всего в сфере борьбы за здоровье украинцев.

    Данные Госкомстата и соцопросы свидетельствуют о том, что уровень ия в Украине падает. На сегодняшний день он практически сравнялся с уровнем ия в Евросоюзе. Этому есть несколько причин: новые запреты на рекламу ет и ие в общественных местах, самые высокие в Европе штрафы за продажу ет ним, европейские требования к маркировке пачек. Главная причина такой позитивной тенденции — подорожание ет. За последние два года акцизы на еты были повышены более чем в восемь раз. Всего два года назад бюджет получал не более 30% от ет в виде акцизов и НДС. Сегодня больше ины стоимости пачки ет поступает в бюджет в виде налогов. Цена пачки дешевых ет выросла с 1 до 5 грн. 9 млрд. грн. поступило в прошлом году в бюджет от акциза на еты. Снижение доступности ет оказалось очень эффективным. Тем более что подорожание табачных изделий — это требование Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком, ратифицированной Украиной.

    А потому многим мировым экспертам в сфере борьбы с ием непонятна позиция Коммунистической партии Украины, которая, по сути, предложила ввести мораторий на подорожание ет и ьных напитков. Ведь повышение ставок, по логике законопроекта, должно было привести к повышению розничных цен на еты в среднем на 20%. В то же время при обсуждении депутаты поддержали два противоречивых поручения Кабмину: обеспечить рост налоговых поступлений, но не допустить роста цен на подакцизные товары в рамках закона «О ценах и ценообразовании». Следует учесть, что поступления от адвалорного (процентного) компонента акцизного сбора могут вырасти, только если увеличится цена. Поступления от фиксированного компонента акциза могут вырасти, если увеличится налоговая база. Но как раз налоговая база — потребление ет — в Украине сократилась за 2009 год, по разным оценкам, от 5 до 10%.

    Конечно, повышение цен на еты несет в себе и определенные риски. Например, появление на нашем рынке дешевой контрабандной продукции, рост нелегального, подпольного производства ет в Украине (за последний год было обнаружено и закрыто три довольно крупных таких производства). Но польза для здоровья общества, несомненно, выше этих рисков. Украина — пример для соседей в успешной борьбе с табачной эпидемией. Новый закон должен помочь закрепить это лидерство, а не служить инструментом сдерживания цен на смертельно опасный продукт.

    Олег ИВЧЕНКО

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.