• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сальдо платежного баланса Украины вышло в «плюс» впервые за 7 лет
    Опубликовано: 2010-05-26 12:00:17

    Руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий заявил, что в апреле положительное сальдо платежного баланса Украины выросло на 24,7%, до 1,29 миллиарда долларов. По его данным, положительное сальдо текущего счета составило 234 миллиона долларов, а финансового - 1,05 миллиарда долларов, сообщает "Коммерсант-Украина".

    Как отмечает издание, одновременный профицит текущего и финансового счета в Украине наблюдался впервые с IV квартала 2003 года.

    "Негатив января и февраля перекрыт позитивными подвижками в марте и апреле. Два месяца подряд финансовый счет сводится с профицитом свыше 1 миллиард долларов. Это и обеспечило позитивное сальдо сводного платежного баланса по итогам января-апреля на уровне 614 миллионов долларов (за аналогичный период прошлого года - дефицит 6,281 миллиарда). Имеем очень большой приток капитала", - заявил советник главы НБУ агентству "Интерфакс-Украина".

    Такой приток инвестиций в Украину аналитики связывают с наступлением политического равновесия в стране. "Мы прогнозировали, что апрель станет пиковым месяцем по притоку так называемого "горячего капитала" в страну. Послевыборная эйфория, которая началась со второй ины февраля, проявлялась в оперативном избытке валюты", - отметил экономист ИК Astrum Investment Management Алексей Блинов.

    Вторым источником средств эксперты называют возврат капитала украинскими бизнесменами, выведенного до выборов. "За 2008-2009 годы из страны ушло 22 миллиарда долларов, из которых где-то ина – украинский капитал", - пояснил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

    Как отмечает "Коммерсант", эти инвестиции, как правило, заводятся в виде торговых кредитов. Реальными инвестициями эксперты называют покупку ИСД и ожидаемое завершение сделки по "Запорожстали", а также докапитализацию банков иностранными собственниками.

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.