• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Следующие 5 лет Украине не стоит вступать в союзы - Гриценко
    Опубликовано: 2010-05-26 09:45:13

    Следующие пять лет Украине не стоит вступать ни в какие союзы.

    Об этом заявил депутат от НУНС Анатолий Гриценко в эфире 5 канала, передает Українська правда.

    «Даже если бы мы были готовы вступать, то нужно было бы еще очень хорошо подумать. Я не говорю о Едином экономическом пространстве или Ташкентском договоре. Я даже о НАТО и ЕС», - отметил он.

    По мнению Гриценко «тот шторм, который сейчас в мире, трясет и Западную Европу».

    «Внутренних консолидирующих ресурсов, включая финансовые ресурсы, не хватает и не хватит, поэтому под большим вопросом собственное будущее и НАТО, и ЕС», - сказал депутат.

    «Это отдельная тема для очень серьезного обсуждения. Поэтому я не думаю, что нас в среднесрочной перспективе ожидает вступление в эти организации», - заявил Гриценко.

    Комментируя заявления заместителя генсека НАТО Иржи Шедиви о выполнении украинской стороной договоренностей с альянсом, Гриценко отметил, что «если бы копнул немного глубже представитель НАТО в суть тех мер, то он бы увидел, что в действительности выполнения нет».

    Депутат напомнил, что сотрудничество с НАТО в рамках годовой программы только на 20% военный и силовой компонент: «А 80% это такие простые и понятные людям вещи как свобода слова, как нормальные выборы, как судебная реформа, укрепление местного самоуправления, энергосбережение».

    «Поэтому это не вопрос вступления или не вступления, оно сейчас не актуально. А вопрос, поднимает НАТО нашу Украину на всех направлениях к стандартам. Здесь, к сожалению, в течение минимум последних 2,5 лет стоит все на месте и порой даже деградирует», - сказал он.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.