• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия, несмотря на запрет ООН, продаст ракеты Ирану
    Опубликовано: 2010-05-25 14:20:56

    Россия считает, что принятие резолюции Совбеза ООН относительно санкций против Ирана, не сможет помешать продать Ирану ракетно-зенитный комплекс С-300, так как контракт о продаже оружия был подписан ранее.

    Проект резолюции Совета Безопасности ООН, предполагающий санкции в отношении Тегерана, не повлияет на уже подписанные контракты между Россией и Ираном, заявил председатель комитета по международным делам верхней палаты российского парламента Михаил Маргелов.

    "Данный проект резолюции не бьет по существующим контрактам России и Ирана", - сказал сенатор, отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли введен запрет на поставку Тегерану зенитных ракетных систем С-300 в результате принятия резолюции СБ ООН.

    По его словам, "Россия является ответственным продавцом любой своей продукции на внешних рынках" и не заинтересована в "милитаризации региона".

    Тем временем, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров подчеркнул, что Россия является как ответственным экономическим партнером, так и "ответственным государством, постоянным ом Совбеза ООН".

    "Естественно, если международная обстановка и задачи поддержания мира будут таковыми, что нам придется от чего-то отказаться ради более высоких интересов, то мы это сделаем", - заявил Озеров.

    Споры о резолюции
    19 мая делегация США в СБ ООН внесла проект резолюции, предусматривающей введение новых санкций в отношении Ирана в связи с его ядерной программой, которая вызывает опасения у Запада.

    В документе значительно расширен перечень оружия, запрещенного к поставкам в Иран. Кроме того, в случае одобрения проекта резолюции увеличится список иранских граждан и компаний, которым запрещается вести экономическую деятельность за рубежом.

    Михаил Маргелов назвал документ "сбалансированным и выверенным", а Виктор Озеров считает, что "если текст резолюции в одностороннем порядке будет ущемлять интересы России, то Россия, как постоянный Совета Безопасности, просто его заветирует".

    По мнению руководителя Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексея Арбатова, Россия не сможет поставить Ирану комплексы С-300 в случае принятия новой резолюции СБ ООН.

    Эксперт связывает это с позицией Израиля, который "недвусмысленно заявил, что в случае прибытия на иранскую территорию первой партии российских ПРО они нанесут удар по Ирану".

    Арбатов сказал, что России необязательно выплачивать штрафные санкции из-за приостановки выполнения данного контракта, поскольку его можно увязать с выполнением условий, указанных в резолюции СБ ООН.

    Источник: BBC

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.