• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Россия заговорят на одном языке
    Опубликовано: 2010-05-20 09:46:32

    Вчера стало известно содержание соглашений о взаимодействии в гуманитарной сфере, подписанных 17 мая в рамках визита в Украину президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. Так, сотрудничество в образовательной сфере предполагает поддержку изучения русского языка в Украине и украинского – в России, а в области культуры – создание совместных кинопроектов. Последнее, по мнению украинских продюсеров, приведет к полному уничтожению отечественной киноиндустрии, пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

    В распоряжении СМИ оказался текст соглашения между министерствами образования Украины и России о первоочередных мерах по развитию научно-образовательного сотрудничества на 2010-2012 годы, подписанного 17 мая в ходе официального визита в Украину президента России Дмитрия Медведева. Документ, в частности, предусматривает государственную поддержку изучения и преподавания украинского языка и литературы в России и русского языка и литературы – в Украине.

    Помимо прочего, министры образования и науки намерены активизировать работу украинско-российской комиссии историков по разработке пособия для учителей истории, ближайшее заседание которой планируется провести в июне в Киеве. "Мы пытаемся сделать учебное пособие для учителей истории, которые будут иметь возможность ознакомиться с точкой зрения Российской академии наук и Национальной академии наук Украины. Разработка пособия завершится в октябре-ноябре текущего года", – уточнил вчера на брифинге в Кабинете министров министр образования и науки Дмитрий Табачник.

    Стороны намерены также усовершенствовать процесс обмена студентами, преподавателями и учеными. Сейчас в российских вузах получают образование более 7,2 тыс. украинцев, тогда как в Украине – всего 3,8 тыс. студентов из России. 2,5 года назад их было 5,5 тыс. "Предыдущее руководство Минобразования искореняло и запрещало преподавание в вузах на русском языке", – уточнил Дмитрий Табачник.

    На сайте Министерства культуры и туризма вчера была опубликована программа сотрудничества между министерствами культуры Украины и России на 2010-2014 годы. Министр культуры и туризма Украины Михаил Кулиняк и министр культуры РФ Александр Авдеев договорились о сотрудничестве в сфере изобразительного и сценического искусства, кинематографии, библиотечного и музейного дела, а также о взаимном возвращении культурных ценностей, утраченных во время Второй мировой войны. Главы ведомств условились поощрять создание украинско-российских кинопроектов, поддерживать участие российских фильмов в кинофестивалях, проводимых на территории Украины, и фильмов украинского производства – в фестивалях на территории РФ.

    Напомним, в 2009 году на развитие украинского кинематографа из госбюджета было выделено 4,3 млн грн. В 2009 году 13 фильмов произвели за госсредства и 10 – за средства телерадиокомпаний. В России в 2009 году на развитие кинематографа было выделено 2 млрд руб. (около 520 млн грн). По данным Гильдии продюсеров России, в производство были запущены 150 фильмов. По мнению украинского кинопродюсера Олега Кохана, столь огромная разница в количестве лент, производимых в Украине и России, может "задавить" отечественный кинематограф.

    С ним согласен кинорежиссер Юрий Ильенко: "Такого рода соглашения только скрывают истинное положение украинского кинематографа, который и так почти уничтожен. Любой кинофестиваль – это торговая точка, где оценивают и продают фильмы. А как может принимать участие в фестивале несуществующий кинематограф? Даже те фильмы, которые производятся на территории Украины, являются отечественными номинально – в них снимаются российские актеры, финансирование осуществляют международные компании, а их режиссеры живут за рубежом".

    Первый заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам культуры и духовности, народный депутат от Инна Богословская (Партия регионов) убеждена, что от подписания этих соглашений Украина только выает: "К сожалению, во время русофобской политики прежнего правительства нас пытались лишить огромного пласта российской культурной среды, но украинцы должны помнить, что их естественное двуязычие представляет собой большое преимущество!"
     
    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.