• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа признала Молдову самой нищей страной среди своих соседей
    Опубликовано: 2010-05-14 14:20:49

    Молдова, рассчитывающая когда-нибудь влиться в "европейскую семью", признана самым бедным соседом Евросоюза. Такие данные содержатся в результатах исследования, проведенного специальной европейской комиссией, изучавшей ход реализации "европейской политики добрососедства" в отношении Кишинева.

    Как пишет газета "Взгляд", эксперты выяснили, что ежемесячный средний доход в республике на душу населения не дотягивает и до 100 евро, а ВВП страны успел снизиться за прошлый год на 6,5%.

    Издание отмечает, что из-за возникшей в связи с экономическим кризисом безработицы почти треть населения была вынуждена податься на заработки в соседние страны, что, в свою очередь, отразилось на покупательской способности населения и привело к снижению товарооборота с Европой почти на треть.

    Плачевная ситуация в экономике ранее вынудила молдавские власти обратиться за внешней финансовой помощью. МФВ, в частности, пообещал выделить Кишиневу для стабилизации обстановки порядка 410 млн. евро. Впоследствии ЕС решил добавить к этой сумме еще 1,96 млрд. евро.

    И это притом что у ЕС хватает проблем и внутри самого себя. Так, если верить обнародованному на днях исследованию германского агентство DAPD, уже около 17% европейцев можно отнести к категории бедных людей.

    Самый высокий уровень бедности был зафиксирован в переживающей острый кризис Латвии, в лоббирующей интересы Молдовы Румынии, где за чертой бедности проживают почти 23% граждан, Болгарии, Литве и находящейся на грани банкротства Греции.

    Тем не менее молдавские власти уверяют, что смогут исправить ситуацию и ввести страну в Европу уже через каких-то 20 лет.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.