• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский авторынок впервые за 2 года продемонстрировал рост
    Опубликовано: 2010-05-13 14:30:44

    Итоги апреля оказались вполне оптимистичными для авторынка. Как сообщает "AUTO-Consulting", продажи новых автомобилей увеличились на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сравнению с мартом рост составил более 5%.

     

    Такая тенденция, на фоне уже нового ценообразования, свидетельствует о начале нового этапа для автомобильного рынка, отмечают аналитики. Покупатели стали возвращаться в автосалоны и выбирать себе новые авто.

     

    Первым, тенденции к "выздоровлению" продемонстрировал сегмент "Premium". В апреле украинцы активно пересаживались на новенькие "Lexus", BMW, "Mercedes-Benz", "Audi", особенно напуганные грядущим увеличением акциза на дорогие автомобили.

     

    В апреле спрос на дорогие авто стимулировал и начавшееся падение курса евро, хотя основные "сливки" от данного процесса принесет уже май.

     

    Стал возрождаться спрос и на бюджетные авто, по мере привыкания потребителей к новым ценам. Поняв, что дешевле автомобили уже не станут, потребители устремились в автосалоны и существенно улучшили показатели продаж.

     

    Лидерство рынка по-прежнему за "АвтоВАЗом". А вот на второе место вырвался ЗАЗ, увеличив сбыт на 19%. После ряда ценовых экспериментов, в "УкрАвто" сформировали оптимальную стоимость "Lanos" и продажи пошли.

     

    "Hyundai" стабильно претендует также быть в лидерах. Теперь у него в активе новое предложение – кроссовер "ix35", который пришел в дополнение к "Tucson". Довольно удачное ценовое позиционирование позволило новинке сходу очень активно войти в рынок.

     

    Распробовали украинские покупатели и новые модели "Kia". Очень неплохо продаются "Soul", "New Cerato", "New Sorento". В активе у "Kia" – еще и 7-летняя гарантия.

     

    Несколько лучше стали продаваться "Chevrolet", но к новому "Cruze" украинцы пока еще присматриваются. Ситуацию может поправить появление новых комплектаций и двигателей, которые обещают уже в мае. Пока же стабильно продаются прежние "хиты": "Aveo", "Lacetti".

     

    Дилеры Mitsubishi смогли удержать объемы, хотя запас прежнего поколения "Lancer" уже на исходе.

     

    Стали лучше продаваться и "Chery", особенно самые доступные модели. К тому же в активе дилеров "Chery" были еще и интересные предложения по кредитованию и лизингу.

     

    Увеличились продажи и у "Toyota", "Skoda", "Renault" (+8-9%). Вплотную подобрались к лидерам "Nissan" и "Volkswagen", сумев буквально за месяц нарастить продажи почти на 20%.

     

    Апрельское оживление затронуло почти всех операторов, что свидетельствует об общем подъеме активности на рынке. Важно, что впервые за время кризиса 2008-2010 гг, рынок продемонстрировал "чистые" проценты роста. И пусть это пока только расточки (+4,14%), но уже сам данный факт красноречиво говорит, что впереди у рынка новый подъем.

     

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.