• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Мексиканский залив отправили еще один защитный купол
    Опубликовано: 2010-05-12 14:50:12

    Специалисты нефтяного концерна "British Petroleum" направили в район аварии нефтеплатформы в Мексиканском заливе второй защитный купол. Об этом сообщил пресс-секретарь британской компании Билл Салвин.

    Как передает канал "Вести", Б.Салвин рассказал, что этот купол значительно меньше в размерах, чем предыдущий, установка которого поверх аварийной скважины на дне океана в минувшую субботу окончилась неудачей. Отменить ту операцию пришлось из-за того, что проем купола, через который в резервуар конструкции должна была поступать разливающаяся нефть, "оброс" гидратами - кристаллами метана. В результате возникла своеобразная "пробка", которая мешала поступлению нефти в купол. Кроме того, из-за прилипания к конструкции легкого метана значительно повысилась его плавучесть, что мешало правильной фиксации купола.

    По словам представителя компании, конструкция нового купола предусматривает возможность закачки внутрь метанола. Он, по замыслу инженеров, позволит предотвратить образование кристаллизованного газа, сорвавшего первую попытку сбора нефти. Предусматривается, что на этот раз купол будет помещен поверх аварийного участка, где происходит самая крупная утечка нефти, откуда она уже будет откачиваться на поверхность. Спуск конструкции к аварийной скважине, как запланировано, начнется во вторник вечером по местному времени. К четвергу подводные роботы зафиксируют купол над утечкой. Спасательная операция осложняется тем, что работы проводятся на полуторкилометровой глубине в условиях полной темноты и подводных течений.

    Напомним, с помощью купола "British Petroleum" планировала ликвидировать 85% утечки сырья. Нефтяное пятно тем временем серьезно нарушило экологический баланс в регионе. Загрязнены многие острова, гибнут животные и птицы.

    Нефть начала разливаться в Мексиканском заливе у берегов штата Луизиана после того, как 20 апреля произошла авария на буровой платформе "Deepwater Horizon". После взрыва и последовавшего за ним пожара платформа затонула. Жертвами аварии стали 11 чел.

    Представитель международной организации "Greenpeace" заявил, что техногенную катастрофу в Мексиканском заливе можно "с полным основанием назвать "нефтяным Чернобылем".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.