• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пчёлы поразили ученых!
    Опубликовано: 2010-05-12 05:00:00

    Вид пчёл Osmia avosetta поразил учёных из Американского музея естествознания (AMNH) необычными убежищами для своего потомства – подземными цветочными "кувшинами", слепленными из глины и лепестков цветов.



    O. avosetta не живут колониями, в которых создаётся подобие иерархической структуры. Они относятся к тем 20 тысячам видов пчёл, представители которых квартируются по отдельности и каждая женская особь при этом строит лишь несколько гнёзд для своего выа, пишет newsland.



    Сооружение убежища начинается с рытья ямы в земле, затем пчела выкладывает его двумя слоями лепестков, цементируя их грязью и глиной. Стенки постепенно высыхают и становятся неприступной преградой для многих хищников. Выход пчела запечатывает грязевой пробкой, которая не позволяет влаге испаряться. Внутри образуется идеальная среда для молодняка.



    "Эти насекомые нашли отличный способ сохранить потомство. Личинки защищены и сыты, так как их еда тоже не пересыхает", — рассказывает доктор Джером Розен (Jerome Rozen) в пресс-релизе музея.


    Повадки этих пчёл изучить крайне трудно, ведь они ведут активную жизнь лишь пару месяцев в год. Энтомологам вдвойне повезло одновременно найти гнёзда сразу и в Турции (на фото), и в Иране (фото J.G. Rozen).



    Повадки этих пчёл изучить крайне трудно, ведь они ведут активную жизнь лишь пару месяцев в год. Энтомологам вдвойне повезло одновременно найти гнёзда сразу и в Турции (на фото), и в Иране (фото J.G. Rozen).



    О своём двойном открытии учёные рассказали в статье в журнале American Museum Novitates.



    Разнообразным способностям пчёл остается только поражаться. И хотя в важности пчелиных танцев учёные сомневаются, недавно было доказано, что пчёлы запоминают и узнают лица людей.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.