• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курящая мама делает ребенка депрессивным
    Опубликовано: 2010-05-11 08:00:50

    Женщина, курящая во время ности, рискует психическим здоровьем своего ребенка, считают исследователи из больницы Университета Турку в Финляндии.

    Ученые давно выяснили, что ие во время ности увеличивает риск развития у будущего ребенка астмы и других заболеваний дыхательных путей. Но результаты работы финских специалистов показывают, что есть связь между ием ной женщины и повышенным риском появления психических расстройств. Таких, как синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и депрессии у ее ребенка.

    Ученые проанализировали медицинские карты 175 тысяч финских детей, родившихся в конце 1980-х годов. Исследование устанавливало последствия именно ия, без влияния генетики, пола ребенка, возраста матери и других факторов

    Синдром дефицита внимания и гиперактивности — нарушение развития психики ребенка, при котором наблюдается недостаток внимания, увеличенная двигательная активность, импульсивность и димость.

    Выяснилось, что дети, у которых мамы курили всю ность, чаще проходили лечение от практически всех психических заболеваний, но особенно СДВГ, депрессии и мании.

    Например, риск развития СДВГ в 2,5 раза увеличивался у тех малышей, чьи мамы во время ности выкуривали больше пачки ет в день. Такие дети на 44 процента чаще лечились потом при помощи психотропных препаратов.

    Автор исследования Микаэль Экблад рассказывает, что эксперименты на животных показали губительное влияние никотина на развитие клеток головного мозга у эмбриона.

    "В нашем предыдущем исследовании мы обнаружили, что у недоношенных детей, чьи матери курили, меньше объем лобной доли мозга и мозжечка, чем у таких же малышей, не подвергавшихся воздействию никотина, — объясняет эксперт. – А эти области мозга очень важны для развития познавательных навыков".

    По материалам: Здоровая Россия

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.