• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Брюсселе соберется экстренный саммит зоны евро
    Опубликовано: 2010-05-07 08:44:26

    В Брюсселе сегодня соберется экстренный саммит зоны евро, чтобы рассмотреть глобальную финансовую ситуацию в Европе, сложившуюся в результате бюджетного кризиса в Греции.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, председатель Еврогруппы, Премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер отметил, что саммит должен сделать выводы по макроэкономическому управлению зоны евро "на основе уроков греческого кризиса". "Он (саммит, - ред.) не будет возвращаться к рассмотрению механизма помощи Греции", - сказал Ж.-К.Юнкер.

    Задачей саммита станет глобальная оценка ситуации и обсуждение возможных мер, которые позволят удержать ситуацию в Испании, Португалии, Италии от развития по греческому сценарию. Сегодня уже становится ясно, что простое кредитование проблемных стран малоэффективно в условиях нынешнего кризиса. Вопрос стоит о необходимости структурных преобразований в зоне евро.

    Не исключено также, что на саммите будет вновь поднята тема усиления контроля за деятельностью независимых рейтинговых агентств, негативные заявления которых, по мнению ряда государств ЕС, неоднократно подталкивали развитие греческого кризиса. Пока никто не решился прямо обвинить ведущие рейтинговые агентства в поддержке спекулятивной ы на понижение евро, однако намеки на это в последний месяц делаются все чаще.

    Напомним, ранее сообщалось, что правительство Греции получит в кредит 110 млрд. евро от Евросоюза и Международного валютного фонда. Первый транш будет переведен до 19 мая.

    В то же время 6 мая греческий парламент одобрил законопроект правительства по новым жестким экономическим мерам в рамках стабилизационного соглашения с ЕС и МВФ.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.