• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине советуют поменять имидж
    Опубликовано: 2010-05-06 12:54:08

    За последние пять лет из-за политических склок, некомпетентности, коррупции и регулярных ссор с Россией по поводу газа слава "пост-оранжевой" Украины заметно потускнела. Имидж страны пострадал, и существенно. Об этом пишет Kyiv Post с ссылкой на рейтинг американской компании East West Communications, которая опубликовала рейтинг национальных "брендов" в зависимости от тона (положительного или отрицательного) их освещения в мировых средствах массовой информации, в котором Украина занимает 175-е место из 200 возможных, "после государства-изгоя Ливии и разрушенной войной Демократической республики Конго".

    "Имидж Украины как реликта советских времен стал затасканным клише", - пишет издание.

    В то же время, по мнению автора статьи, значение этого факта двоякое. Во-первых, Украина должна научиться воздействовать на представление событий в международных СМИ. Пока она еще не осознала всю важность стратегии работы с прессой и, в отличие от России, ничему не научилась на своих ошибках.

    Москва, проав информационную войну в конфликте 2008 года с Грузией, твердо решила впредь не допускать своего поражения в информационной сфере. Украина заплатила за подобную учебу дорогой ценой, когда России удалось свалить на нее большую часть вины за отключение газа в январе 2009 года.

    Но еще важнее, по мнению автора, то, что политика Украины слишком часто оказывается плохо продуманной, а то и просто ошибочной. Отсутствие коммуникационной стратегии не помогло скрыть неспособность Виктора Януковича, Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко провести в жизнь сложные реформы. Не помогло оно и затушевать их нежелание работать друг с другом.

    Впрочем, автор статьи уверен, что приход к власти нового Президента – это шанс для лидеров Украины начать новую страницу.

    "Хороший международный имидж – это не роскошь. Репутация нации не просто влияет на общее отношение со стороны партнеров; она может предопределить их представление о совместимости ценностей, о способности этой страны быть союзником и о ее привлекательности для вложения капитала. Имидж Украины будет развиваться и впредь; вопрос в том, станут ли ее руководители активом или пассивом в этом вопросе", - заключает издание. inoСМИ

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.