• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продукты и наш внешний вид
    Опубликовано: 2010-05-06 11:48:00

    Резка смена настроения, бессонные ночи, ломкие волосы и ногти - все эти неприятные мелочи сильно портят нам настроение весной. Многие проблемы подобного типа кроются не только в ежедневном стрессе и неблагоприятной погоде, но и в плохо сбалансированном или однообразном питании. То, что мы едим, оказывает большое влияние на наше душевное и физическое состояние. Иногда достаточно немного разнообразить привычный рацион, чтобы почувствовать себя лучше.

     

    Плохое кровообращение. Эта проблема встречается особенно часто у женщин, показателями ее наличия являются холодные кисти рук и ступни, судороги во сне. Именно плохая циркуляция крови провоцирует появление целлюлита. Решить эту проблему поможет пересмотр потребляемых жиров. Полиненасыщенные жиры, в отличие от насыщенных, снижают вязкость крови, что способствует ее свободной циркуляции, пишет gdeparfum.

     

    Полиненасыщенными жирами богаты растительные масла (особенно оливковое, кунжутное, ореховое), сухофрукты и жирная рыба. Острая пища также содействует улучшению кровообращения: острый перец, горчица, чеснок. Кроме того, острые приправы способны облегчить симптомы простуды, так как помогают очищению носовых полостей и дыхательной системы.

     

    Ломкие волосы и ногти свидетельствуют о нехватке питательных веществ, что и ведет к нарушению их роста и ухудшению внешнего вида. Если хотите вернуть волосам блеск, необходимо увеличить употребление в пищу белка. Белком богаты, прежде всего, продукты животного происхождения, такие как мясо, рыба, яйца, и молочные продукты. Вегетарианцам нужно добавить в свой рацион побольше зерновых, бобовых и орехов.

     

    Железо и цинк также очень важны для формирования волос и ногтей. Основными поставщиками цинка являются субпродукты, орехи, яйца, грибы, тыквенные семечки, устрицы, тунец; железо вы найдете в печени, морепродуктах, цельных зерновых, зеленом салате, брокколи, спарже, луке. Для лучшего усвоения последнего необходим витамин С , которого много в цитрусовых, киви, клубнике, помидорах и паприке. Кстати, витамин С также улучшает внешний вид кожи, так как он является сильным антиоксидантом и стимулирует производство коллагена, что особенно важно для поддержания эластичности кожи.

     

    Тусклая и шелушащаяся кожа. Одной из причин может быть нехватка селена. Селен - минерал, обладающий силой антиоксиданта. Селен содержится в незначительном количестве почти во всех продуктах питания, но особенно богаты им бразильские орехи, печень, мясо крабов и лобстеров. Чтобы избавится от сухости кожи нужно увеличить употребление жидкости, а также свежих фруктов и овощей.

     

    Витамин А может стать хорошим помощником, так как стимулирует регенерацию клеток, чем улучшает состояние кожи. Витамин А содержится в овощах и фруктах желтого, оранжевого и красного цвета.

     

    Плохой сон может быть вызван многими причинами. Одна из них - нехватка триптофана. Триптофан - незаменимая аминокислота, которая необходима для правильной работы нашего организма, но не может вырабатываться им самим. Триптофан способствует расслаблению и его можно встретить в овсе, бананах, арахисе, кунжуте, молоке, йогурте, твороге, курице и рыбе. Йогурт или банан перед сном могут стать хорошим средством для улучшения сна, так как способствуют снижению мозговой активности и провоцируют сонливость.

     

    Причина плохого сна может также крыться в привычке поздно ужинать. Чем меньше промежуток времени между последним приемом пищи и сном, тем беспокойнее будет последний. Поэтому рекомендуется ужинать как можно раньше и не употреблять тяжелую пищу на ночь.

     

    Предльный синдром знаком многим женщинам: раздражительность, головные боли, неприятные ощущения в нижней части живота и т.п. Облегчить прохождение "черных дней" можно изменениями в диете. В первую очередь исключите из своего питания ь, кофеин, соленое и сладкое, ешьте чаще, но понемногу. Лучший помощник в борьбе с витамин В12 (печень, мясо, яйца). Избежать судорог и мышечных болей помогут магний (зерновые, сухофрукты, картофель) и кальций (молочные продукты, орехи, бобовые, капуста).

     

    Плохое настроение или резкая смена настроения могут стать результатом нехватки углеводов. Очень часто этим страдают женщины, сидящие на диете, так как углеводы вместе с жирами почти полностью исключаются из питания. Углеводы (хлеб, рис, паста) содержат аминокислоты, способствующие выработке серотонина, который в свою очередь ответственен за хорошее самочувствие.

     

    Секрет хорошего настроения может крыться уже в завтраке, так как углеводы поднимают уровень глюкозы в крови и в наш мозг поступает позитивный сигнал. Но одними сладостями проблему не решить, завтрак должен быть сбалансированным. Лучший источник - зерновые, особенно овес в любой форме (хлопья, мюсли, каша геркулесовая). Овес переваривается очень медленно, что помогает поддерживать необходимый уровень сахара в крови в течение долгого времени, а соответственно и позитивные сигналы в мозге. Слишком строгая диета может стать причиной постоянной усталости и истощения, не стоит забывать, что дневная потребность ой женщины в энергии составляет от 1800 до 2400 калорий.

     

    Чувство тяжести и вздутия постоянно преследует вас, несмотря на то, что едите вы немного. Решением проблемы может стать увеличение употребления в пищу балластных веществ (пищевых волокон). Их недостаток является также одной из основных причин запоров. Пищевые волокна поступают в организм с зерновыми продуктами, овощами и фруктами.

     

    Балластные вещества выступают в роли "чистильщиков" кишечника, улучшают процесс пищеварения, снижают уровень холестерина, помогают сбросить лишний вес и даже предотвратить развитие рака желудка. Добавьте в свой рацион цельные злаки, а на полдник съешьте сырую морковку, неочищенную грушу или сушеный инжир, который к тому же является хорошим слабительным.

     

    Наш организм часто сам подсказывает, что ему не хватает, но иногда бывает трудно правильно истолковать его сигналы. Прежде чем обращаться к врачу и хвататься за медикаменты, пересмотрите свое питание. Здоровое и сбалансированное питание - целая наука, но это отдельный разговор.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.