• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азаров: ЕС имеет все основания либерализировать визовый режим для Украины
    Опубликовано: 2010-04-23 14:20:59

    Европейский Союз имеет все основания либерализировать визовый режим для граждан Украины. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с ом Европейской комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле.

    Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Секретариата Кабмина, Н.Азаров подчеркнул, что переговоры относительно отмены визового режима начались еще в 2004 году. По его словам, сегодня Украина выполнила большинство поставленных Европейским Союзом требований.

    "Мы выполняем соглашение относительно реадмиссии. У нас нет проблем с определением границ и организацией пограничного контроля. Паспортами с биометрическими данными мы готовы обеспечить наших граждан на протяжении полгода", - сказал Н.Азаров.

    При этом Премьер-министр отметил, что Украина ждет активизации со стороны Европейского Союза. "Для граждан Украины, которые положительно воспринимают идею европейской интеграции и знают, что визовый режим для граждан ЕС отменен пять лет назад, достаточно непонятным является отсутствие шагов навстречу. Поэтому мы ждем активизации решения Европейской комиссии по этому вопросу", - подчеркнул Н.Азаров.

    В свою очередь С.Фюле отметил, что Европейский Союз готов и в дальнейшем работать над этим вопросом. "На будущей неделе состоится заседание общего комитета по вопросам упрощения визового режима. И на основе положений визового кодекса, а также на основе опыта Украины, мы будем рассматривать поправки к визовому режиму", - сказал он.

    Кроме того, С.Фюле отметил, что ЕС имеет положительный опыт внедрения дорожных карт для достижения безвизового режима с западно-балканскими странами. По его словам, сегодня есть все предпосылки для того, чтобы Украина выполнила конкретные действия для согласования дорожной карты на саммите Украина-ЕС, который состоится в октябре.

    "Украина сегодня имеет четкую перспективу получить конечный результат", - подчеркнул С.Фюле.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.