• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские компании снова не попали в рейтинг Forbes «ТОП-2000 компаний»
    Опубликовано: 2010-04-23 09:00:29

    Forbes составил традиционный рейтинг 2000 крупнейших мировых компаний. Лидером списка на сей раз оказался американский банк JP Morgan Chase.

    Напомним, в 2008 году Forbes признал самой крупной компанией банковский холдинг HSBC, а в 2009-м - нефтяной гигант ExxonMobil (в этом году сместилась на 4-е место).

    В пятерку крупнейших и наиболее влиятельных глобальных компаний в этом году вошли General Electric, Bank of America, Exxon Mobil и китайский банк ICBC.

    В десятке представлены испанский банк Banco Santander, американский Wells Fargo, британский HSBC Holdings, голландская Royal Dutch Shell и British Petroleum.

    Украинские компании в очередной раз не попали в этот глобальный рейтинг Forbes. Аналитики считают, что виной тому то, что Forbes в рейтинге учитывает только ые компании, которые уже выходили на IPO.

    Зато Россия представлена в рейтинге 28 компаниями. Лидером среди них, конечно, является "Газпром", занявший 16-ю позицию. Среди компаний нефтегазового сектора российский холдинг занимает лидирующие позиции, опережая таких гигантов отрасли, как бразильская Petrobras, французская Total, американская Chevron и итальянская Eni. По данным Forbes, прибыль «Газпрома» составила $24,3 млрд., рыночная стоимость компании оценивается в $133,6 млрд.

    Другие российский представители списка — ЛУКОЙЛ и «Роснефть» — расположились на 69-й и 77-й позициях соответственно.

    Всего в списке-2010 представлены компании из 62 государств. При этом на США пришлось более четверти участников рейтинга - 515. Финансовый кризис не поколебал лидирующих позиций банков – их в списке оказалось 308. Нефтегазовый сектор представлен 115 компаниями.

    Рейтинг крупнейших компаний Forbes составляет на основе таких показателей, как продажи, доходность, активы и рыночная стоимость.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.