• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство предлагает сажать за рейдерство на 10 лет
    Опубликовано: 2010-04-22 10:20:09

    Кабинет Министров Украины инициирует введение уголовной ответственности сроком до 10 лет за участие в незаконном захвате предприятий. Об этом заявил сегодня на брифинге Вице-премьер-министр Сер Тигипко.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С.Тигипко отметил, что принятый на сегодняшнем заседании законопроект относительно противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий предусматривает введение уголовной ответственности на срок от 2 до 10 лет за подделку документов, которые подаются для госрегистрации юрлиц, а также за захват помещений и других объектов, предприятий и учреждений, а также за получение фиктивных прав на имущество предприятий.

    "Все государственные служащие должны знать - ведь мы хорошо понимаем, что без госслужащих захватить ни одно предприятие невозможно - так вот, они должны знать: от двух до десяти лет. Никто аться сейчас не будет, если закон будет принят", - подчеркнул С.Тигипко.

    Также он отметил, что законопроект предусматривает упорядочивание системы переоформления и ликвидации юридических лиц, в частности, детализацию процедуры ликвидации юридического лица, создание ликвидационной комиссии. "Раньше люди ни сном ни духом могли не знать, что какой-либо суд принимал решение по их предприятию. Они теряли право собственности, а их никто даже на суд не приглашал", - подчеркнул вице-премьер.

    Также законопроект предусматривает определение порядка проведения повторного общего собрания, которое созывается в связи с отсутствием кворума на годовом общем собрании. "Предлагается, я считаю, революционное решение: определить срок такого собрания в 20 дней, а если не смогли собраться, то через 20 дней - следующее собрание с меньшим кворумом, 50%. Не могут собраться 60% кворума, пусть 50. Нам необходимо, чтобы акционерные общества работали, а не консервировали проблемы и годами не собирались и не подавали отчеты", - отметил С.Тигипко.

    Кроме того, он сообщил, что законопроект предусматривает создание специализированной государственной юридической службы для ведения реестров акционерных обществ с государственной долей 50% и больше. "Будет создан отдельный орган, который будет заниматься около 500 предприятиями государственной формы собственности, они все будут контролироваться государственным учреждением, а не коммерческими структурами, которые могут позволять себе разные проблемные решения", - сказал он.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.