• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Главные риски для инвесторов в России – терроризм и коррупция, - эксперты
    Опубликовано: 2010-04-21 09:10:49

    Главным внутренним риском для инвесторов в Россию является террористическая кампания против страны. Такое мнение высказал на российско-китайском экономическом е в Гонконге на прошлой неделе главный стратег "Уралсиба" Крис Шифер.

    С этим мнением согласились представители ряда китайских компаний, признавшиеся, что участившиеся в России теракты заставили их задуматься о целесообразности дальнейших инвестиций в эту страну. Некоторые инвесторы уже приняли решение не в пользу России.

    Но замдиректора Центра развития ГУ-ВШЭ Валерий Миронов считает, что терроризм не должен присутствовать в списке инвестиционных рисков на первом месте. "Куда существеннее для инвесторов - коррупция и высокая инфляция. К тому же нужно посмотреть, насколько высокий у нас уровень терроризма по сравнению с другими странами. Вероятно, в той же Индии этот показатель будет гораздо выше", - отметил В.Миронов.

    Его поддержал руководитель Агентства политических и экономических исследований Дмитрий Орлов. "Терроризм, как бы это цинично ни звучало, бьет по рядовым гражданам, интересы бизнеса никак не затрагивая. Несоразмерно больше инвесторов отпугивают состояние российской судебной системы, особенности взаимоотношений бизнеса и власти, незащищенность капитала", - подчеркнул Д.Орлов.

    Впрочем, также инвесторов настораживает более медленный, нежели прогнозировалось ранее, рост российских экономических показателей, рост инфляции, высокая доля заемных средств в российских компаниях и продолжающиеся судебные процессы по делу ЮКОСа. Главным внешним риском признается падение цены на нефть ниже запланированных правительством 65 долл./барр.

    Инф. rbc

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.