• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Столичная власть убирает киоски возле метро
    Опубликовано: 2010-04-20 13:00:40

    Столичная мэрия приняла решение демонтировать ларьки и киоски, расположенные возле выходов из станций метрополитена.

    "Сносить будем конструкции, владельцы которых установили их самовольно, без наличия всех необходимых разрешений. Именно таких малых архитектурных форм в этих местах абсолютное большинство", — заявил на прошлой неделе заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Виктор Сивец.

    Как сообщили "Деловой Столице" в Главном управлении по контролю над благоустройством КГГА, работы по демонтажу уже начаты. В апреле работниками городского КП "Благоустройство" снесено рекордное число киосков — 122. 20 из них были расположены возле выходов из станции метро "Левобережная", 17 — у станции метро "Дарница", 10 — возле "Политехнического института". "На остальных станциях мы проведем эту работу в ближайшие две недели", — утверждает заместитель столичного градоначальника. Представители различных объединений киевских предпринимателей подтверждают, что власти взялись за дело очень серьезно. По их информации, мэрия получила соответствующую команду из Кабмина и Администрации Президента. "Ранее милиция не мешала представителям муниципалитета демонтировать киоски без решений суда, но и не помогала. Теперь же стражи порядка оказывают работникам КП "Благоустройство" полное содействие", — рассказывают владельцы МАФов.

    В КГГА не скрывают, что эти меры связаны с произошедшими недавно взрывами в московском метро. Как уже говорилось, размещение на выходах из подземки временных сооружений противоречит государственным строительным нормам и правилам. В МЧС не раз отмечали, что, случись в метро чрезвычайная ситуация, киоски создадут существенные трудности для эвакуации пассажиров и прибытия на место происшествия спасательных служб.

    Устранить данные нарушения в мэрии с удивительным постоянством грозились на протяжении последних трех лет. В прошлом году количество МАФов в этих местах лишь резко увеличилось. Предприниматели связывают данный факт с деятельностью КП "Киевское инвестиционное агентство". Именно эта структура занимается согласованием разрешительной документации для установки конструкций, за что бизнесмены вынуждены платить ей около 20–30 тыс. гривен единоразово и не менее 80 гривен за кв. м площади МАФа ежемесячно. "Заплатив столь существенные средства, предприниматели претендовали на самые доходные места у выходов из подземки. И сейчас демонтаж киосков коснулся не всех владельцев малых архитектурных форм. Кто заплатил больше, сможет оставаться там и далее", — рассказала глава Ассоциации собственников МАФов Киева Татьяна Петренко.

    Впрочем, помощник уполномоченного Государственного коммитета по вопросам защиты прав предпринимателей в Киеве Виталий Андреев утверждает, что среди бизнесменов, конструкции которых недавно демонтировали, есть и те, кто оплатил все счета КП "Киевское инвестиционное агентство". "Если городская власть выдала им необходимые разрешения на размещение МАФов в том месте, где киоски и ларьки стоять не должны, предприниматели в этом не виноваты. Столичная мэрия обязана компенсировать им затраты и предоставить другое место для ведения бизнеса", — считает г-н Андреев.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.