• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лех и Мария Качиньские похоронены в Вавельском замке
    Опубликовано: 2010-04-19 12:30:18

    Президент Польши Лех Качиньский и его супруга Мария, погибшие в авиакатастрофе под Смоленском, похоронены в Вавельском замке Кракова.

    После литургии, на которой присутствовали родные и близкие покойных, траурная процессия прошла по улицам Кракова к замку. где находится усыпальница польских королей и первого лидера современной независимой Польши Юзефа Пилсудского.

    Собравшиеся почтить памятьпрезидента и его супруги могли наблюдать за траурной церемонией на больших телеэкранах по всему городу.

    pohoronЛюди начали собираться на площади у Мариацкого костела уже ранним утром. У многих в руках были государственные флаги с траурными лентами и портреты покойного польского лидера.

    На траурную церемонию прибыли государственные лидеры многих стран, в том числе включая президента Украины Виктора Януковича.

    Однако многие президенты вынуждены были отменить свое присутствие на похоронах из-за срыва воздушного сообщения в Европе в связи с извержением вулкана в Исландии.

    Лидеры Чехии, Словакии, Словении и некоторых других стран решили добираться до Кракова наземным транспортом

    Отменили приезд: президент США Барак Обама, президент Франции Николя Саркози, канцлер Германии Ангела Меркель, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд, наследник британского трона принц Уэльский Чарльз, король Испании Хуан-Карлос, премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, президент Турции Абдулла Гюль, король Швеции Карл XVI Густав, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, президент Финляндии Тарья Халонен, премьер-министр Канады Стивен Харпер, президент Исландии Олафур Рагнар Гримссон, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.