• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В столице поставят памятник Магомаеву
    Опубликовано: 2010-04-15 10:00:38

    В Москве будет установлен памятник певцу Муслиму Магомаеву. Как сообщили в правительстве города, соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

    Памятник будет установлен в 2010-2011 гг. в сквере по Елисеевскому переулку со стороны Вознесенского переулка. Памятник работы скульптора Александра Рукавишникова выполнен в бронзе. Он будет установлен на гранитном постаменте, сообщает РБК.

    Напомним, известный певец Муслим Магомаев скончался в октябре 2008 года на 67-м году жизни после продолжительной болезни. Он был похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.

    Муслим Магомаев родился 17 июля 1942 года в Баку в артистической семье. Учился в музыкальной школе при Бакинской консерватории по классу фортепиано и композиции, окончил Азербайджанскую консерваторию по классу пения (1968 год). Всесоюзная известность пришла после его выступления в Кремлевском дворце съездов на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства в 1962 году. В 1963 году Муслим Магомаев стал солистом Азербайджанского театра оперы и балета им.Ахундова. В 1964-1965 гг. он стажировался в миланском театре "Ла Скала", в 1960-х годах выступал в крупнейших городах Советского Союза в спектаклях "Тоска" и "Севильский цирюльник".

    В 1973 году в возрасте 31 года ему было присвоено звание народного артиста СССР, минуя звание народного артиста АзССР. В 1960-е и 1970-е популярность Муслима Магомаева в СССР была огромной. В концертном репертуаре Муслима Магомаева более 600 произведений (русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни); он снялся в фильмах: "Низами", "Поет Муслим Магомаев" и "Москва в нотах". Муслим Магомаев - автор более 20 песен, музыки к фильмам.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.