• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шенгенские визы для украинцев станут дешевле
    Опубликовано: 2010-04-08 00:01:19

    Новый визовый кодекс Евросоюза позволяет украинцам сэкономить при оформлении шенгенских виз.

    5 апреля 2010 года вступил в силу Визовый кодекс Евросоюза. Благодаря ему украинцы получили возможность уменьшить свои расходы при оформлении виз в страны Шенгенской зоны.

    В соответствии с новыми правилами, для получения разрешения на въезд в Шенгенскую зону от граждан не требуется обязательное обращение за услугами визовых центров, которые фактически являются коммерческими структурами. Сейчас такие визовые центры работают при посольствах ряда государств, входящих в Шенгенскую зону. В их числе Бельгия, Германия, Италия, Испания, Мальта, Нидерланды. За содействие в оформлении виз некоторые из посредников зарабатывают около 30 евро. Еще 35 евро стоит сама виза. Как указано в Визовом кодексе Евросоюза, «заинтересованные государства-ы должны сохранять возможность для всех ходатайствующих лиц непосредственно подавать свое ходатайство в их консульства».

    Это означает, что желающие въехать в ту или иную страну Шенгенской зоны получили альтернативу: обратиться в визовый центр или обойтись без него.

    По словам директора туристической фирмы «Феерия» Игоря Захарченко, в среднем стоимость услуг в визовых центрах за так называемые «сервисные услуги» при оформлении визы составляет около 30 евро. Как уточнили «ДЕЛУ» в визовом центре Италии, для украинцев, желающих въехать в эту страну, услуги центра обойдутся в 270 грн. Столько же стоит работа визового центра при голландском посольстве. На прошлой неделе голландцы уменьшили стоимость услуги с 275 грн. до 270 грн. Значительно дешевле сервис визового центра в дипломатическом представительстве Германии — 60 грн. При этом во всех опрошенных посольствах сообщили, что в ближайшее время повышения или снижения стоимости услуг не планируется. Если же такое произойдет, то стоимость сервиса визовых центров не сможет превысить 30 евро — эта планка формализована Визовым кодексом Евросоюза.

    Как отметил «ДЕЛУ» представитель посольства одной из стран Шенгенской зоны, у тех, кто желает

    въехать в Евросоюз, и раньше была альтернатива, обращаться в визовый центр или нет. Однако это не афишировалось, и практически все украинцы платили за услуги визовых центров. Теперь же возможность выбора о узаконена.

    Стоит отметить, что одним из ключевых новшеств, предусмотренных в Визовом кодексе, является требование мотивировать причины при отказе гражданам третьих стран на получение визы для въезда в Шенгенскую зону. Получив на руки пояснение об отказе, ходатайствующее лицо может подать апелляцию и требовать пересмотреть это решение. Как сообщил «ДЕЛУ» координатор программ прессы и информации представительства Европейской комиссии в Украине Давид Стулик, эта норма вступит в силу только с апреля 2011 года.

    Визовый кодекс совет министров ЕС одобрил еще 25 июня 2009 года. Документ вступил в силу 5 апреля 2010 года. Министерство иностранных дел Украины приветствовало вступление в действие нового Визового кодекса ЕС. Как заявил посол по особым поручениям МИДа Украины Сер Алешин, мационно-визовые отношения между Украиной и ЕС продолжают регулироваться соглашением об упрощении оформления виз, а новый Визовый кодекс ЕС будет применяться в случаях, которые напрямую этим соглашением не регулируются.

    Шенгенское соглашение — соглашение об отмене паспортного и таможенного контроля ряда государств Европейского союза. Соглашение подписано 30 государствами и фактически действует (с отменой пограничного контроля) в 25 государствах. Вместе они образуют Шенгенскую зону.

    Федор Орищук

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.