• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Солана: Главное для Украины - не допустить дефолта
    Опубликовано: 2010-04-06 09:00:35

    Главное для Украины на пути интеграции в Европу - не допустить дефолта и продолжать экономические реформы. Об этом сказал бывший генсек НАТО и высокий представитель Евросоюза по вопросам общей визовой политики Хавьер Солана в интервью «Коммерсант-Украина».

    «Главное, что вам нужно делать,- это не допустить дефолта», - сказал он в ответ на вопрос, какие опасности существуют сегодня для евроинтеграции Украины.

    «И второе - вам надо продолжать экономические реформы. Вы сегодня в сложной ситуации, вызванной экономическим кризисом. И это должно стать дополнительным стимулом для проведения реформ. Только структурные изменения экономики позволят вам оказаться ближе к Евросоюзу», - подчеркнул Солана.

    На вопрос, почему он говорит лишь об экономических задачах, а не о политических, к примеру о конституционной реформе, Солана заявил: «Потому что у вас уже есть Конституция! И не важно, какая форма правления в ней заложена. Можно полностью соответствовать демократическим стандартам и при парламентской форме, как в Британии, и при президентской, как в США».

    «Так что проблема не в Конституции, а в том, как ваши политики используют конституционные нормы», - подчеркнул Солана.

    На замечание, что даже в документах ЕС говорится о том, что действующая Конституция создает дисбаланс власти в Украине, он отметил: «Задача Конституции - разделять исполнительную, законодательную и судебную власти. При этом главным принципом действия властей должно быть верховенство права. На бумаге у вас это есть. Осталось реализовать этот принцип на практике».

    Солана уточнил, что разочарован поведением украинских политиков, «которые оказались неспособны работать вместе», но не только это помешало реализации обещаний прежней власти в сфере евроинтеграции.

    «Был сложный переговорный процесс... Но теперь у нас есть достаточно времени и возможностей, чтобы продолжить начатую работу и завершить реформы», - сказал он.

    Солана также отметил, что первый зарубежный визит президент Виктор Янукович совершил в Брюссель - и «этот шаг был оценен».

    «Мы заинтересованы в продолжении сотрудничества Украины и ЕС. И во время визита Януковича Европа сообщила ему, что мы хотим продолжить работу над соглашением об ассоциации и о глубокой всеобъемлющей зоне свободной торговли, которые дают Украине новые возможности», - подчеркнул он.

    На вопрос, повлияет ли сосредоточение власти в одних руках на процесс евроинтеграции Украины, Солана ответил: «Централизация власти позволяет правительству быстрее решать проблемы и осуществлять реформы, то есть делать то, что необходимо для ускорения интеграции. Хотя я подчеркну, что эти действия целиком зависят от вас».

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.