• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина заплатит за свою независимость $60 млрд
    Опубликовано: 2010-03-29 12:00:25

    В условиях внеблокового статуса Украине необходимо будет потратить 45-60 млрд долларов в ближайшие семь лет, чтобы создать комплексную систему обороны, не нуждающуюся в поддержке союзников. Таковы результаты подсчетов Центра исследований армии, конверсии и разоружения, заявил эксперт Центра Валентин Бадрак.

    "Идеология вступления в НАТО подкреплялась в первую очередь сдержанными военными расходами, растянутыми за счет ясного планирования на много лет, - пишет Валентин Бадрак. - Народ пугали крупными тратами на новые вооружения западного производства, но на деле эти ассигнования связаны не с НАТО, а с накопленным комом проблем за последние полтора десятилетия. Для сравнения, соседняя Польша, вкладывая в обороноспособность 2% ВВП ежегодно, из которых 25,3% идет на перевооружение, за десять лет подошла к решению проблемы первичной модернизации армии".

    Эксперт подчеркнул, что Украина уже получила определенную военную специализацию внутри блока.

    "Применительно к Украине компактная, мобильная армия должна была иметь определенную, важную для всего военно-политического блока специализацию. Украина идеально вписывалась натовскую концепцию с развитием своей военно-транспортной авиации и обеспечением перебросок подразделений и техники альянса", - считает аналитик.

    Он также напомнил, что ВПК Украины также наладил взаимодействие с силами альянса.

    "Например, уже сегодня украинские средства связи позволяют взаимодействовать со штабами альянса, а ряд новых разработок, реализованных за счет оружейного экспорта, не только вписываются в стандарты НАТО, но и покупаются странами альянса (в частности, высокоточные средства поражения и средства защиты от высокоточного оружия). Взамен Украина могла бы рассчитывать не только на дипломатическое и военное "прикрытие" Брюсселя, но и на технологическое донорство. Ведь не секрет, что Украина способна самостоятельно обеспечить потребности ВСУ только на 60 - 65%", - отметил Бадрак.

    В то же время, по его мнению, для создания комплексной системы обороны, действенной без помощи союзников, Украине понадобится около 7 лет и 45-60 млрд долларов.

    "К ней (системе обороны – ред.) в украинском случае необходимо отнести ракетный щит сдерживания (оружие, которое Украина способна произвести самостоятельно), мощную боевую авиацию с соответствующей системой подготовки пилотов (подготовка пилота 1-го класса обойдется в 5 млн долл. плюс еще 1 млн долл. ежегодно на поддержание его уровня), сильную противовоздушную оборону (ПВО), адекватные средства обнаружения и разведки, и в том числе космические. Без последнего элемента ракеты дальностью поражения до 500 км окажутся бесполезными. Это как минимум. Конечно, желательно было бы построить корветы, чтобы начать формирование в Украине флота. Логично создать парк Ан-70, способный работать на имидж и казну страны", - перечислил необходимые составляющие эксперт.

    Валентин Бадрак также утверждает, что для реализации четырех новых проектов оборонных программ, рассчитанных на 2010-2026 года, потребуется около 63 млрд гривен.

    "На сегодняшний день военное ведомство подготовило четыре проекта Государственных целевых оборонных программ: по развитию вооружений и военной техники на период 2010 - 2015 гг., по реализации ракетного проекта "Сапсан" (оперативно-тактического ракетного комплекса), по созданию и производству национального корвета, по внесению изменений в программу реализации проекта Ан-70. Фактически это изложенные приоритеты", - пишет эксперт.

    При этом Валентин Бадрак отметил, что Генштаб ВСУ чуть ли не впервые оперирует долговременными планами.

    "Сапсан" рассчитан до 2020 г., корвет - до 2026 г., Ан-70 - до 2022 г. Но, финансовый "вес" только первой программы составляет 49 млрд грн., а всех вместе - 63 млрд грн., - подчеркнул аналитик. - Хотя, скажем прямо, содержание этих программ довольно скромное, оно не предусматривает закупки, скажем, партии боевых самолетов или систем космической разведки. Даже модернизация авиапарка самолетов и вертолетов соответствует уровню военных амбиций среднего государства времен второй ины 90-х годов".

    Однако приведенные выше цифры затрат вряд ли станут реальностью, считает эксперт. "В настоящее время условно выполняется 60 контрактов между Минобороны и предприятиями ОПК. Как отмечают осведомленные люди военного ведомства, правительство утвердило сумму ассигнований, равную 37 млрд долл., или почти по 8 млрд гривен в год. Эти же военные отмечают, что на текущий год в Минфине неофициально предложили выделить миллиард. Принимая во внимание, что еще ни одно обещание не было выполнено полностью, можно ожидать где-то ины, а может, и того меньше. Да и бюджета-то, собственно говоря, пока нет вообще…" - признает аналитик.

    "Можно вспомнить, правда, как подошло к делу предыдущее правительство, пообещав на закупку вооружений 1,6 млрд грн., из которых по основному фонду выделялось… 39 млн. Остальные - по несуществующему де-факто, никогда не наполняемому спецфонду", - напомнил Валентин Бадрак.

    При этом ситуация с вооружениями в украинской армии близка к катастрофической, констатирует эксперт.

    "В ВСУ порядка 1500 основных боевых систем, 95 % из которых требует немедленной замены, модернизации или хотя бы ремонта. В стране развалена боеприпасная отрасль, а два ее важнейших завода - "Точмаш" и Донецкий казенный завод химических изделий (ДКЗХИ) - фактически перестали существовать. ПВО находится в критическом состоянии, а сегодня вопрос боевого дежурства "закрывается" за счет ОКР, но не принятой на вооружение системы, - пишет эксперт. - ВСУ не видят дальше бинокля, даже закупленный у Израиля комплекс беспилотной тактической разведки, по словам представителя Минобороны, "не нашлось кому изучить". Этот комплекс так и не был применен, что повергло израильскую сторону в шок".

    По информации эксперта, в важнейшем для обороноспособности страны проекте - создании собственной оперативно-тактической ракеты - Украина за пять лет не продвинулась дальше эскизного проекта.

    "В этом году можно будет отметить десятилетие принятия на вооружение в ВСУ военно-транспортного самолета Ан-70, который до сих пор не долетел до серии. Вообще за счет экспортной деятельности ОПК за последние пять лет принято на вооружение 93 образца военной техники, но в армию попали лишь единицы", - добавил военный аналитик.

    По материалам газеты "Зеркало Недели"

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.