• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Греция обвинила немецкие банки в финансовых спекуляциях
    Опубликовано: 2010-03-24 00:01:13

    Банки Германии наживаются на финансовых сложностях Греции благодаря тому, что имеют возможность принимать участие в спекуляциях с греческими облигациями. Об этом заявил вице-премьер Греции Теодорос Пангалос, передает Reuters.

    Пангалос добавил, что в то время как южноевропейские страны страдают от падения курса евро, а Греция пытается погасить собственные долги, немецкие экспортеры наживаются на слабом евро. Об этом сообщает AFP.

    По мнению Пангалоса, необходимо как можно скорее принять запрет на спекулятивные сделки, связанные с кредитными дефолтными свопами (CDS) - бумагами, страхующими покупателя от дефолта. В противном случае, отметил греческий вице-премьер, евро угрожает серьезный спад.

    Ранее сообщалось, что ряд лидеров стран ЕС, в том числе президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель, поддержали запрет на сделки, связанные с CDS, и призвали расследовать деятельность валютных трейдеров и хедж-фондов, осуществлявших подобные транзакции. Их предлагается запретить, если выяснится, что они оказали влияние на способность той или иной страны рефинансировать задолженность.

    До этого греческие власти неоднократно обвиняли финансовых спекулянтов в "раздувании долговых проблем страны". Из-за спекуляций стоимость CDS повышается, что приводит к росту ставок по долговым облигациям. Высокие ставки приводят к подорожанию заемных средств для Греции.

    В начале марта Греция провела размещение государственных облигаций на сумму пять миллиардов евро. Однако в текущем году государству необходимо будет рефинансировать долги на 50 миллиардов евро, в том числе в мае - на 20 миллиардов.

    Инф. lenta

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.