• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС готов предоставить Украине «дорожную карту» для отмены виз. Но есть условия
    Опубликовано: 2010-03-23 10:17:30

    Министры иностранных дел стран - ов ЕС готовы предоставить Украине «дорожную карту» для отмены виз, но при четких условиях. Как сообщил источник в дипломатических кругах, об этом они говорили сегодня на заседании Совета иностранных дел ЕС.

    «Есть четкий консенсус по предоставлению «дорожной карты» Украине, но при четких условиях», - сказал собеседник агентства.

    Он отметил, что сами условия не озвучивались министрами, поскольку дискуссия по Украине была очень короткой.

    Вместе с тем, по словам источника, наиболее положительно к предоставлению «дорожной карты» Украине высказались Швеция и Латвия. Австрия высказала определенные опасения относительно необходимости обеспечения безопасности от криминалитета и трансграничной преступности. Финляндия также считает, что ЕС должно быть очень осторожным при предоставлении «дорожной карты» Украине, передает «УНИАН».

    Бельгия выступила за индивидуальный подход по предоставлению «дорожной карты» и четкие условия к Украине, Словакия же хотела бы видеть от Украины больше предсказуемости.

    Как сообщал ForUm, 1 марта во время визита новоизбранного Президента Украины Виктора Януковича в Брюссель Президент Еврокомиссии Жозе Баррозу заявил о возможности предоставления Украине «дорожной карты» для переходы к безвизовому режиму. Вместе с тем, по словам Баррозу, отмена виз будет зависеть не только от ЕС, но и от Украины и выполнения ею необходимых для этого условий.

    Украина и ЕС начали диалог о введении безвизового режима в долгосрочной перспективе 29 октября 2008 года. До последнего времени ЕС отказывался предоставлять Украине «дорожную карту», необходимую для перехода к безвизовому режиму.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.