• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина будет бороться с киберпреступностью
    Опубликовано: 2010-03-23 15:30:15

    Украина получила официальное приглашение Директората по правам человека и правовым вопросам Генерального секретариата Совета Европы принять участие в Конференции СЕ по вопросам сотрудничества в борьбе с киберпреступностью, сообщает УНИАН, ссылаясь на пресс-службу Министерства юстиции, отметив, что 23-25 марта правительственная делегация Украины во главе с представителями Минюста отправится в Страсбург для участия в мероприятии.

    Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, в ходе конференции предусматривается обсуждение состояния имплементации государствами положений Конвенции о киберпреступности и эффективности национального законодательства относительно борьбы из киберпреступлениями.

    В этом контексте украинская сторона планирует проинформировать участников Конференции о состоянии законодательства Украины относительно криминализации деяний, связанных с незаконным использованием электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей, а также о результатах законопроектных инициатив, в части усовершенствования законодательства об уголовной ответственности в данной сфере.

    В первую очередь, это касается принятого 20 января 2010 года Верховной Радой Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о противодействии распространению детской графии», которым усилена уголовная ответственность за распространение, изготовление произведений, изображений или других предметов графического характера, содержащих детскую графию, и установлен дополнительный контроль за деятельностью операторов телекоммуникаций.

    Кроме того, в ходе конференции планируется обсуждение вопросов эффективности выполнения государствами положений Конвенции о киберпреступности, которые касаются международного сотрудничества, и Дополнительного протокола к ней. Предусматривается обсуждение состояния имплементации положений статьи 9 Конвенции «Правонарушения, связанные с детской графией» и пути применения инструментария Конвенции в борьбе с уальной эксплуатацией.

    По итогам конференции Украина планирует принять участие в выработке путей улучшения международного сотрудничества и усиления возможностей компетентных органов в предупреждении, выявлении и расследовании киберпреступлений.

    По словам министра юстиции, участие Украины в конференции позволит ознакомиться с практическим опытом стран ЕС в части имплементации и применения положений Конвенции о киберпреступности, а также ознакомиться с лучшими методами международного сотрудничества и взаимной правовой помощи по уголовным делам, связанным с компьютерными преступлениями.

    Это, отметил А.Лавринович, отвечает стремлениям Украины к развитию и укреплению многосторонних правовых отношений в сфере уголовного права, и связано с актуальностью для Украины решения вопросов, которые выносятся на рассмотрение во время заседания Комитета.

    Министр юстиции напомнил, что международное сотрудничество во время расследования и судебного разбирательства уголовных дел о киберпреступлениях осуществляются Украиной на основании действующих дво- или многосторонних международных договоров в сфере правового сотрудничества по вопросам уголовного судопроизводства. Центральным органом в Украине, обеспечивающим выполнение настоящих международных договоров на стадии судебного разбирательства уголовных дел, является Министерство юстиции Украины.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.