• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 23 марта - Всемирный метеорологический день
    Опубликовано: 2010-03-23 14:20:41

    Всемирный метеорологический день (Всемирный день метеоролога) отмечается ежегодно 23 марта. Именно в этот день в 1950 году вступила в силу Конвенция Всемирной метеорологической организации (ВМО).

    В случае опасных явлений, связанных с погодой, климатом и водой, являющихся причиной около 90% всех стихийных бедствий, программы ВМО предоставляют жизненно важную информацию для выпуска заблаговременных предупреждений, позволяющих спасать жизни и уменьшать ущерб, наносимый имуществу и окружающей среде.

    Глобальная система наблюдений - наиболее важная оперативная глобальная система наблюдений за Землей с многоплановыми возможностями, в рамках которой осуществляется сбор метеорологических, климатологических, гидрологических, а также морских и океанографических данных более чем с 15 спутников, 100 заякоренных буев, 600 дрейфующих буев, 3000 самолетов, 7300 судов и порядка 10000 наземных станций. Мощные компьютеры используют математические модели, основанные на физических законах, для выпуска карт, цифровой продукции, прогнозов погоды и качества воздуха, прогнозирования климата, оценок риска и обслуживания заблаговременными предупреждениями. Метеорологические спутники передают информацию о погоде в реальном масштабе времени несколько раз в сутки.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.