• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2010 году в космос будет запущено пять ракет, разработанных в Украине
    Опубликовано: 2010-03-16 14:00:06

    Украина намерена в 2010 году осуществить 5 стартов ракет-носителей украинской разработки. Об этом сообщил журналистам заместитель генерального директора Национального космического агентства Эдуард Кузнецов.

    Как передает УНИАН, при этом Э.Кузнецов отметил, что в 2009 году страна заняла 9,5% - 10% мирового рынка стартовых услуг. "В этом году планируем сохранить эти темпы, чтобы удержаться на 4-5 позиции, хотя это и будет сложно", - сказал он.

    Так, в 2010 году ожидаются пуски ракет "Днепр" и "Зенит" по проектам "Космотрас" и "Наземный старт". В апреле со стартового комплекса "Ясный" (РФ) планируется запустить ракету "Днепр" с двумя французскими спутниками.

    По мнению Э.Кузнецова, в этом году не удастся осуществить пуск ракеты "Зенит-3SL" по программе "Морской старт". "У них был один заказ на этот год, но его перенесли на 2011 год", - сказал заместитель генерального директора, выразив при этом уверенность, что реализация этого проекта продолжится.

    Напомним, количество стартов ракет-носителей космического назначения в 2009 году в мире возросло по сравнению с 2008 годом на 9 - до 78. Украина разделяет с Китаем четвертое место по количеству пусков ракет в 2009 году. Носители украинской разработки стартовали шесть раз. Все пуски завершились успешно.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.