• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всемирный банк предложил Кабмину начать с непопулярных мер
    Опубликовано: 2010-03-12 11:17:48

    Вчера Всемирный банк порекомендовал новому правительству для вывода украинской экономики из кризиса немедленно приступить к реализации реформ, большинство из которых считаются непопулярными.

    Как пишет сегодня "КоммерсантЪ Украина", экономисты надеются, что правительство учтет предложения банка, однако в новой коалиции это не подтверждают. В Партии регионов не намерены поддерживать решения, снижающие реальные доходы граждан.

    Всемирный банк дал ключевые рекомендации новому украинскому правительству. "Ситуация в Украине такова, что для преодоления последствий кризиса нужны реформы. Список самых необходимых мы уже подготовили", - сообщил глава представительства ВБ в Украине Мартин Райзер. Банк рекомендует направить на инфраструктурные проекты минимум 1% от ВВП и снизить бюджетный дефицит. Для увеличения доходов госбюджета предлагается отменить действие договора об избежании двойного налогообложения с Кипром и льготы по НДС, а для уменьшения расходов - установить максимальный размер пенсий и снизить выплаты работающим пенсионерам, а также вдвое повысить тарифы на услуги ЖКХ. Важным шагом является и решение проблемы с возмещением НДС.

    Всемирный банк настаивает на завершении в ближайшие полгода капитализации банков и продолжении регуляторной реформы. Она предусматривает уменьшение количества лицензий на 30% и отказ от сертификации товаров и услуг, не проходящих лицензирование в Евросоюзе. "Хотя фискальная реформа является ключевой, для успешного развития экономики необходима реализация всех предложенных изменений", - считает М.Райзер.

    До конца 2011 года Всемирный банк предлагает снизить ставки налогов на прибыль предприятий и с доходов физических лиц, отменить запрет на продажу сельскохозяйственных земель, отказаться от субсидирования пассажирских перевозок, усилить полномочия Антимонопольного комитета и Нацкомиссии регулирования электроэнергетики, возобновить приватизацию. Среди социальных реформ наиболее важной станет постепенное увеличение срока выхода женщин на пенсию с 55 до 60 лет путем ежегодного повышения этого порога на полгода.

    "Отсутствие выборов в ближайшей перспективе позволяет провести непопулярные реформы. Последние годы у правительства такой возможности не было, - отмечает управляющий партнер "Ernst&Young" Алексей Кредисов. - Но если реформы будут перенесены на 2011 год, маловероятно, что их начнут".

    В Партии регионов не хотят принимать решения, снижающие уровень доходов населения, однако готовы реализовывать реформы. "Непопулярные реформы необходимы. И новое правительство начнет их, как только проведет аудит, в каком состоянии нам оставила экономику Юлия Тимошенко. Но уважаемые международные эксперты забывают о размерах падения доходов населения Украины. Поэтому перед проведением непопулярных реформ надо повысить жизненный уровень населения", - уверен заместитель председателя фракции Партии регионов Анатолий Кинах.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.