• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Партия регионов официально создала коалицию «стабильности и реформ»
    Опубликовано: 2010-03-12 08:51:33

    В парламенте объявлено о создание новой коалиции. В нее кроме нардепов из трех фракций вошли также 16 других народных депутатов.

    Об этом объявил спикер Владимир Литвин.

    В коалицию вошли 235 депутатов, в частности депутаты фракций Партии регионов, КПУ и блока Литвина.

    Новое образование будет носить название коалиции "стабильности и реформ".

    После объявления о создание коалиции спикер взял перерыв на полчаса "для проведения сборов фракций"

    В состав ПР, БЛ и КПУ входит всего 219 депутатов. Кто вошел в коалицию в частном порядке спикер не назвал.

    Новый регламент - новая коалиция
    Напомним, сегодня Закон о внесении изменений в регламент Верховной Рады, который позволяет входить в коалицию не только фракциям, но и отдельным депутатам, вступил в силу. Его текст опубликован в четверг в официальных изданиях – парламентской газете "Голос Украины" и издании Кабинета министров "Урядовом курьере".

    Как известно, этот закон Верховная Рада приняла во вторник, 9 марта. За него проголосовали 235 депутатов из 417 зарегистрировавшихся в сессионном зале. В соответствии с законом, коалиция формируется в течение месяца со дня открытия первого заседания новоизбранного парламент или в течение месяца со дня прекращения деятельности предыдущей коалиции. Коалиция формируется после проведения фракциями консультаций.

    По результатам этих консультаций заключается коалиционное соглашение с личными подписями председателей соответствующих фракций, или по решению фракции с подписью одного из заместителей председателя фракции. Согласно закону, к коалиционному соглашению прилагается список депутатов, сформировавших коалицию, с личными подписями депутатов. Такой список является неотъемлемой частью коалиционного соглашения.

    Коалиция считается сформированной с момента официального объявления об этом председательствующим на пленарном заседании на основании поданных в аппарат Верховной Рады документов. Сообщение о формировании коалиции, коалиционное соглашение и персональный состав коалиции публикуются в газете "Голос України" не позже чем через 4 дня после официального объявления на пленарном заседании о ее формировании.

    Раньше коалицию в парламенте могли создавать лишь фракции. В сентябре 2008 года Конституционный Суд даже дал соответствующее толкование коалиции как объединения фракций, в состав которых входит не менее 226 депутатов.

    Источник: Украинская правда

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.