• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зимой замороженные овощи полезней свежих
    Опубликовано: 2010-03-12 08:00:55

    Замороженные овощи нередко содержат больше питательных веществ, чем свежие, считают исследователи из Института изучения пищевых продуктов в Великобритании.

    Ученые провели сравнительный анализ питательной ценности свежих овощей и их замороженных аналогов, которые продаются в обычных магазинах. Выяснилось, что путь свежего овоща от грядки до стола конечного потребителя нередко занимает не менее двух недель. За это время в свежих продуктах теряется до 45 процентов важных питательных веществ, как, например, в свежей зеленой фасоли. Брокколи и цветная капуста за это время теряют 25 процентов полезных веществ, горошек - 15 процентов, а морковь - 10.

    При этом, по мнению самих покупателей, они берут в супермаркетах очень свежий товар: до 80 процентов опрошенных считали, что овощи и зелень провели на полках не более четырех дней.

    По мнению исследователей, замороженные овощи сохраняют гораздо больше питательных веществ. Ведь они попадают в промышленные морозильники практически сразу с грядки.

    Один из авторов исследования диетолог Сара Шенкер поясняет: "Питательная ценность свежих овощей начинает ухудшаться с той минуты, как они собраны. Это означает, что в тарелку попадает уже не тот продукт, который рос на кусте или ветке".

    Поэтому ученые рекомендуют внимательно смотреть на свежие овощи, продающиеся в магазинах, и не гоняться за несезонной экзотикой, которая долго добиралась до прилавка из страны произрастания. Также не надо бояться покупать замороженные овощи. Они гораздо дешевле и полезнее долго путешествовавших свежих.

    По материалам: Здоровая Россия

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.