• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банкиры объяснили, почему дорожает доллар
    Опубликовано: 2010-03-11 12:00:22

    Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" настаивает на отмене пенсионного сбора (ПС) по операциям купли-продажи безналичной иностранной валюты за гривню, поскольку наличие ПС - одна из причин подорожания валюты и девальвации гривни.

    "В то время, когда Кабинет Министров Украины вносит законопроект об отмене ПС по сделкам купли-продажи безналичной валюты, Пенсионный фонд, ссылаясь на отсутствие бюджета-2010, пытается повысить ставку сбора", - отмечает генеральный директор УКБС Галина Олифер. Такая недальновидная позиция органов исполнительной власти приводит к удорожанию иностранной валюты и дальнейшей девальвации гривни, считают в ассоциации, передает Лига.

    Напомним, ранее Пенсионный фонд Украины повысил ставку сбора с безналичных операций по обмену валюты с 0,2% до 0,5%.

    Эксперты ассоциации считают, что таким образом ПФ хочет решить проблему наполнения за счет валютных операций. Однако, подчеркивают банкиры, существование пенсионного сбора существенно повышает стоимость валюты для населения, в частности, для тех, кто имеет кредиты в иностранной валюте. При этом, по данным УКБС, на начало 2010 года проблемная задолженность составила около 70 млрд грн., что превышает 9% совокупного объема кредитов, из которых более ины - валютные средства.

    "Кроме того, сохранение ПС нарушает положения Меморандума МВФ, и ставит под сомнение целесообразность предоставления Украине помощи от влиятельных международных организаций", - добавляют в УКБС.

    Пенсионный сбор был введен как временная мера в 1998 году с целью погашения задолженности по выплате пенсий. В течение последних лет ставка пенсионного сбора неоднократно снижалась: в 2006 году - с 1,5% до 1,3%, в 2007 году - с 1,3% до 1,0%, в 2008 году - с 1,0% до 0,5% и в 2009 году - до 0,2%.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.