• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Борцы с ием призывают полностью запретить рекламу ет
    Опубликовано: 2010-03-09 15:16:28

    Борцы с ием обратились к народным депутатам Украины в открытом заявлении с просьбой безотлагательно поддержать законопроект о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Коалиции "Крым без табачного дыма".

    Так, по убеждению представителей общественной организации, поддержка законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно запрещения рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий)" N5164, зарегистрированного 24 сентября 2009 года в парламенте, позволит выполнить взятые Украиной на себя международные обязательства, согласно которым полный запрет на все формы рекламы, стимулирования продажи и спонсорства табачных изделий должен быть введен не позднее 4 сентября 2011 года.

    По данным авторов названного законопроекта, на сегодня Закон Украины "О рекламе" полностью не запрещает рекламирование табачных изделий, знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия. Так, в частности, реклама запрещается: на радио и телевидении; на первых и последних страницах газет, на обложках журналов и других изданий, во всех изданиях для детей и юношества, на страницах для детей и юношества всех печатных изданий; во всех печатных СМИ (кроме специализированных изданий) - с 1 января 2010 года; средствами внутренней рекламы; на транспорте; с помощью мероприятий рекламного характера (кроме специальных выставочных мероприятий табачных изделий); средствами внешней рекламы - с 1 января 2009 года.

    Тем не менее, на сегодняшний день реклама табачных изделий разрешена, например, в сети Интернет, основными пользователями которой является молодежь, а также через разнообразные мероприятия, которые проводятся с целью стимулирования продажи табачных изделий. Таким образом, народные депутаты намерены ввести дополнительные запреты, в частности, запрет любых промоакций, проведение бесплатной раздачи, а также обмена табачных изделий на другие товары, работы и услуги.

    По словам представителей Коалиции "Крым без табачного дыма", в случае принятия законопроекта производители табачных изделий не смогут проводить разнообразные акции, лотереи, конкурсы и выступать спонсорами мероприятий. Также будет запрещено изображение рисунков, которые идентифицируются или ассоциируются с табачными брэндами, также табачные производители не смогут размещать рекламу, указывая на то, что на ней нет названия какой-либо конкретной торговой марки.

    "Принятие законопроекта станет эффективным шагом в развенчании обманчивого "гламурного" образа табака", - утверждают борцы с ием.

    По их словам, полный запрет рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий будет способствовать предупреждению ия, особенно среди детей и подростков, а также снижению табакоия в среднем на 9%.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.