• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине нужна новая внешнеполитическая стратегия
    Опубликовано: 2010-03-09 11:00:48

    Украина нуждается в стратегии развития внешней политики страны, считают в Министерстве иностранных дел. Однако, невзирая на соответствующие убеждения Президента, в МИД пока не получали поручений относительно разработки такого документа.

    Главные принципы внешней политики Украины уже определены и закреплены законодательно, отметил в интервью «Немецкой волне» заместитель министра иностранных дел Украины Валерий Чалый.

    «Направления определены законом об основах национальной безопасности и постановлением о приоритетах внешней политики. Это евроатлантическая интеграция и партнерские отношения с Россией. Эта позиция является неизменной», - сказал Чалый.

    В то же время заместитель министра уверен, что Украине не хватает такой стратегии внешней политики, которая бы определяла отношения с другими странами мира, а также с Евросоюзом и НАТО на среднесрочную перспективу. Как напомнил Чалый, такого документа в Украине за восемнадцать лет так и не было разработано. «Документ бы четко показал, не изменяя законодательные основы, конкретные механизмы на сегодняшнем этапе реализации эффективной прагматичной внешней политики», - отмечает заместитель министра иностранных дел.

    Во время своей инаугурационной речи Президент Виктор Янукович сказал, что намерен предложить Верховной Раде свою концепцию основ внешней политики Украины. Ключевым моментом должно стать развитие равноправных взаимовыгодных отношений с Росией, Евросоюзом и США. Причем, будет сотрудничать Украина с партнерами, как европейское внеблоковое государство.

    Чалый заметил, что пока министерство не получало задания от нового Президента разработать подобную стратегию или ее концептуальные принципы. Невзирая на то, что Янукович отметил внеблоковость Украины, а законодательно закреплена интеграция в НАТО как стратегическая цель, заместитель министра иностранных дел Украины Чалый не видит противоречия в позиции нового Президента и закона. «Относительно НАТО сегодня законодательно никаких изменений цели в будущем евроатлантической интеграции нет. Украина в настоящий момент де-факто является внеблоковым государством», - подчеркнул Чалый.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.