• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Готовится «зачистка» улиц от бездомных животных
    Опубликовано: 2010-03-05 23:00:57

    Председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов обеспокоен ростом численности бездомных собак и котов. Он винит чиновников, а также представителей лесных и охотничих хозяйств в том, что те "неоправданно мало" уделяют внимания ликвидации одичавших животных в охотугодьях, не занимаются отловом бездомных собак и кошек в населенных пунктах.

    "Рост численности бродячих животных свидетельствует о необходимости быстрого реагирования со стороны всех ответственных организаций", - заявил на заседании государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии губернатор Александр Антипов, которого цитирует пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

    Губернатор также заявил о факте нападение на ребенка стаи одичавших собак в Антрацитовском районе, причиной чего назвал "отсутствие взаимодействия и координированной слаженной работы управления лесного и охотничьего хозяйства, охотничьего общества, управлений ЖКХ в городах и районах области". По его словам, они неоправданно мало уделяют внимания проведению мероприятий по ликвидации поголовья одичавших животных в охотугодьях, не занимаются отловом бездомных собак и кошек в населенных пунктах.

    По словам главы облгосадминистрации, помимо угрозы нападения на людей стаи бездомных животных повышают риск инфицирования от них бешенством. Так, по его данным, в 2009 году из всего числа животных, заболевших бешенством в области, 57% составили именно собаки и коты, сообщает Лига.

    "Общественность области нам не простит халатности, безразличия и промедления в наведении порядка", - заявил он. Александр Антипов поручил до 1 апреля очистить территории охотничьих угодий области, зеленых зон вокруг городов и поселков от одичавших домашних животных. До июля текущего года местным властям городов и районов совместно со службами ЖКХ поручено создать приюты для содержания и стерилизации бездомных животных, а также обеспечить выполнение правил содержания домашних животных.

    Санэпидслужба совместно с Главным управлением ветмедицины Луганской области обязаны отныне регулярно проводить совместные комплексные проверки работы органов ЖКХ и Украинского общества охотников и рыбаков по вопросам борьбы с бездомными животными. Органам власти городов и районов Луганской области поручено до конца марта решить вопрос о выделении средств, предусмотренных в местных бюджетах, на решение проблемы бездомных животных.

    Немногим ранее, в конце февраля, в соседнем Харькове власти заявили о своей обеспокоенности значительным увеличением количества беспризорных животных, которое представляет опасность для жителей Харькова, поскольку участились случаи нападений бродячих собак на людей, а ответственность за сложившуюся ситуацию лежит на самих жителях города, которые выбрасывают на улицу животных, прикармливают бездомных и т.п.

    "В результате мы имеем в городе порядка 45 тыс. бездомных собак. Отловлено за 2009 год было чуть менее 2 000 особей. 1 877 харьковчан пострадали от укусов бродячих животных", - отметил директор Департамента жилищного хозяйства Харькова Александр Лемента.

    В то же время его коллега, заместитель начальника Управления ветеринарной медицины Харькова Михаил Матвейчук, сообщил вчера, что в Харькове в 2005 году выявили 14 животных больных бешенством, которые укусили людей, в 2006 - ни одного случая, в 2007 - 1 случай, в 2008 - 8, в 2009 году - 5 случаев заболевания бешенством, в 2010 зафиксирован 1 случай инфицирования бешенством. При этом в 2008-2010 гг. 12 из 13 заболевших животных были домашними (котами и кошками), которые не были привиты.

    Харьковские власти приняли решение искать в бюджете средства на усиление службы по отлову животных. А тем временем под стенами Харьковской мэрии защитники животных провели акцию протеста против решения властей о том, что коммунальные предприятия не должны пускать бродячих собак на свою территорию, "Жилкомсервис" - обязан проследить за тем, чтоб мусорные баки были закрыты, а животные не пробирались в подвалы и на чердаки. Эти требования активисты считают подстрекательством к массовому убийству бродячих собак.

    "Убрать бездомных животных с близлежащих территорий. Что это значит, если не убийство бездомных животных? Куда их можно убрать? Самое главное, чего мы добиваемся - это прекратить убийство бездомных животных. Городская программа, которая принята, она принята с целью стерилизации бездомных животных, но никак не уничтожения", - заявила вице-президент Ассоциации зоозащитных организаций Украины Елена Ратникова-фон Зассе.

    По словам активистов, чтобы были все собаки пристроены, надо строить много приютов, надо строить не один приют. Чтобы построить приют и использовать его как центр стерилизации, необходимо ориентировочно со всем оборудованием 600 тыс. евро. Сегодня в Харькове есть пока что только центр стерилизации на базе зооветеринарной академии, но активисты говорят, что условия там чудовищные, собак держат в деревянных ящиках без отверстий для воздуха, без еды и питья.

    Деньги на строительство приюта активисты готовы собрать и сами, лишь бы чиновники место для приюта дали и панику вокруг проблемы не нагнетали. Сходятся чиновники и активисты в одном: просьбе к жителям не заводить без нужды собак с тем, чтобы потом выбросить их на улицу.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.