• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каждый третий иностранец в Чехии - украинец
    Опубликовано: 2010-03-04 15:40:41

    В Чехии украинцев почти вдвое больше, чем словаков. Как сообщает Статистическое управление Праги, с середины 90-х годов доля детей мантов в чешской рождаемости увеличилась втрое, пишет Zaxid.

    В начале 90-х в Чехии было менее одного процента иностранцев, впоследствии этот показатель достиг 5% и, как отмечают демографы, постоянно растет. Демографическая тенденция последних лет - украинское меньшинство все заметнее отжимает словацкое и вьетнамское. По данным Статистического ведомства в Праге, в позапрошлом году официально проживало в Чехии 132 тысячи украинцев и только 76 тысяч словаков. Вьетнамцы подвинулись на третье место, а далее - россияне и поляки.

    Увеличилась доля мантов и рождаемости. В 1995 году в Чехии родилось 96 тысяч детей, и чужаков среди них было почти семьсот. А в 2008 году на 120 тысяч новорожденных пришлось уже 2700 иностранцев, преимущественно вьетнамцев и украинцев. Кроме этого, среди младенцев - десятки россиян, китайцев, румын, монголов, французов и болгар.

    Сравнивая с другими странами Европейского союза, доля иностранцев в Чехии очень велика. Если отбросить Люксембург (едва ли не ина населения "гости"), то по числу мантов опережают Чехию только Австрия, Эстония и Латвия, а сзади остаются Болгария, Польша и Румыния.
     
    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.