• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС создаст конта Moody's, S&P и Fitch
    Опубликовано: 2010-03-04 09:00:00

    Министры стран Европейского союза пытаются инициировать радикальные изменения в оценках кредитоспособности стран.

    Европейский Центробанк намерен избавиться от зависимости от рейтинговых агентств и в будущем самостоятельно начнет заниматься оценкой платежеспособности государств. Таким образом, еврозона попытается сломить господство международных рейтинговых агентств, пишет германская деловая газета Handelsblatt.

    Как стало известно Handelsblatt из источников в окружении министров финансов ЕС, европейскому Центробанку предстоит создать собственный суверенный рейтинг для государств, чтобы больше не полагаться на выкладки по кредитоспособности стран от Moody's, Standard & Poor's и Fitch. "Агентства были абсолютно неправы в случае с Lehman Brothers. Кто нам скажет, что это не повторится?" — говорит источник издания в финансовых кругах ЕС.

    В ЕЦБ такие идеи должны быть восприняты с одобрением, считает газета. Недовольство ЕЦБ было крайне велико, когда судьба Греции оказалась фактически в руках одного рейтингового агентства, а именно Moody's. Moody's — единственное агентство, оценивающее пока платежеспособность Греции на уровне "А2". Standard & Poor's и Fitch уже понизили свои оценки до "ВВВ-".

    ЕЦБ не стал комментировать рейтинговые нововведения, однако днем ранее управляющего совета ЕЦБ и глава Центробанка Австрии Эвальд Новотны выступил с критикой ситуации, при которой в руках рейтинговых агентств сосредоточилось чересчур много власти. Как заявил Новотны, европейцы никогда не могли договориться о создании местной альтернативы большим рейтинговым агентствам, но было бы не плохо снизить зависимость от их решений.

    По правилам европейского ЦБ, эмиссионный банк принимает государственные ценные бумаги в качестве залога лишь в случае оценки кредитоспособности страны по крайней мере одним рейтинговым агентством на уровне "А". В виде исключения из-за финансового кризиса допускаются отклонения от этого правила, и тогда минимальный рейтинг должен быть "ВВВ-". Но это послабление истекает до конца 2010 года.

    Если Moody's последним из трех агентств также снизит рейтинг, то рефинансирование большей части греческого долга будет крайне проблематично: большинство банков будут приобретать долговые обязательства Греции, только если смогут заложить их ЕЦБ. Однако в прошлый четверг Moody's выступило с предупреждением о понижении греческого рейтинга.

    По экспертным оценкам, ЕЦБ потребуется расширить штат лишь на 10–20 сотрудников, которые занимались бы ведением суверенных рейтингов. "Центробанк уже сегодня имеет в распоряжении один из наиболее хорошо оснащенных исследовательских отделов", — приводит издание слова главного экономиста Deutsche Bank Томаса Майера.

    Для рейтинговых же агентств новость о рейтингах ЕЦБ пришла в крайне неподходящий момент, пишет газета. Агентства уже подвергаются сильному прессингу за неверные оценки по бумагам категории subprime, теперь же они могут получить сильного конта по важнейшему для них направлению бизнеса. Представитель Moody's отказался от комментариев для Handelsblatt на тему планов ЕЦБ, однако указал, что недавние события показали, насколько важны исследования рейтинговых агентств для рынка. Standard & Poor's и Fitch также отказались от комментариев.

    Экономисты же рады появлению новых, европейских, рейтингов в будущем. "Это очень неудачная ситуация, когда одно агентство имеет столь сильное влияние на то, будет ли ЕЦБ принимать облигации в качестве залогов по ссудам", — говорит главный экономист Deutsche Bank Томас Майер. Специалист по финансовым кризисам из Университета Помпеу Фабра в Барселоне также поддерживает план министров финансов ЕС. "Агентства показали, что их знания ограничены. ЕЦБ мог бы сам хорошо справляться с их работой", — говорит экономист.

    Обратной стороной введения рейтингов от ЕЦБ станет то, что правительства будут весьма заинтересованы в позиции регулятора, указывает экономист из Nomura Лоран Билке. "Это единственный тревожный момент, и, кроме того, ЕЦБ является контролирующим органом над национальными регуляторами", — говорит экономист. ЕЦБ уже принимает внутренние рейтинги, подготовленные национальными центробанками в случаях, когда внешние рейтинги недоступны — например, для пакетов займов.

    Однако пока неясно, когда появится собственное рейтинговое агентство для ЕС. Европейский Центробанк осознает, что он должен действовать очень тщательно в условиях греческого долгового кризиса. Резкие изменения в системе лишь укрепят сомнения в независимости Центробанка, считает германская деловая газета.

    Источник: BFM

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.