• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поставки ноутбуков обогнали ПК
    Опубликовано: 2010-03-01 14:10:37

    В IV квартале прошлого года ноутбуки впервые обогнали десктопы по объему поставок в Украину. Их доля на рынке достигла отметки в 53%.

    Согласно данным исследовательской компании IDC, в IV кв. 2009 года в Украину было поставлено 556 тыс. ПК (включая стационарные компьютеры, ноутбуки и сервера). Это на 42% больше показателей годичной давности. Впрочем, в IDC отмечают, что сравнение идет с первым "кризисным" кварталом. В количественном же выражении рынок компьютеров Q4’09 соответствует уровню 2006 года.

    Поставки настольных ПК составили 255 тыс. штук, показав рост в 5% по сравнению с прошлым годом. Однако их доля на рынке составила только 45,9%. При этом, на топ-10 локальных сборщиков пришлось немногим более 28% (годом ранее – почти 36%), а доля ведущих зарубежных брендов выросла до 4%.

    Рынок ноутбуков показал традиционный для периода рождественских продаж значительный рост. Компенсируя низкий уровень поставок первой ины года, в IV кв. производители отгрузили в Украину почти 298 тыс. мобильных компьютеров, что составило почти ину всего годового объема. Благодаря этому, доля ноутбуков на рынке ПК впервые преодолела отметку 50% и составила 53,6%.

    В целом, по итогам 2009 года, объем рынка настольных ПК составил 733 тыс., ноутбуков – 618 тыс., а серверов – 7.7 тыс. штук. В сумме – 1.36 млн., т.е. примерно на 42% меньше чем в 2008 году.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.