• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование: Чем больше человек курит, тем ниже у него IQ
    Опубликовано: 2010-02-26 09:50:55

    Коэффициент интеллекта курильщиков ниже, чем у некурящих людей. Об этом говорится в исследовании, проведенном среди 20 тыс. израильских призывников, сообщает агентство Reuters.

    Доктор Марк Вайзер и его коллеги из медицинского центра Шеба в Тель-Хашомере узнали, что у молодых людей, выкуривающих в день пачку ет и более, IQ на 7,5 балла меньше, чем у тех, кто не курит.

    По данным исследователей, 28% участников выкуривали как минимум одну ету в день, около 3% были бывшими курильщиками, а 68% не курили вообще.

    Средним показателем IQ среди некурящих был 101 балл, в то время как средний IQ курильщиков равнялся 94 баллам.

    Также IQ изменялся в зависимости от количества выных ет - от 98 баллов у тех, кто выкуривал от одной до пяти ет в день, до 90 баллов у тех, кто выкуривал больше пачки.

    Из данных исследования следует, что у людей с низким IQ больше шансов начать курить, а не то, что ие делает людей глупее, подводят итог Вайзер и его команда ученых.

    Напомним, на днях ученые установили, что интеллектуальный уровень человека определяется развитием фронтальных и теменных отделов головного мозга.
    По материалам: Reuters
    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.