• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самому тяжелому в мире элементу присвоили официальное имя
    Опубликовано: 2010-02-26 00:01:17

    Международный союз теоретической и прикладной химии официально присвоил международное наименование Copernicum самому тяжелому химическому элементу Таблицы периодических элементов. Название элементу было дано в честь польского астронома Николая Коперника, сообщает издание CyberSecurity.

    Copernicum или Коперний имеет атомное число 112. Это означает, что ядро этого элемента состоит из 112 протонов. По молекулярной массе этот элемент в 277 раз тяжелее водорода. В Союзе говорят, что Коперний - это самый тяжелый элемент из всех официально названных.

    Подобное название было предложено командой немецких физиков из Университета им Гельмгольца под руководством Зигурда Хоффмана. Документ, говорящий о названии нового элемента был опубликован 19 февраля - в день рождения Николая Коперника (1473 - 1543 годы). При жизни Коперник выдвинул идею о гелиоцентрической системе, то есть системе, где центральную функцию ает Солнце, а не Земля. Новый элемент получил символ Cn. Изначально немецкие физики планировали дать символ Cp, но из-за конфликта с другими аббревиатурами  были вынуждены изменить символику.

    Первый экспериментальный атом 112-го элемента был создан в ускорителе тяжелых частиц еще в 1996 году, однако на практике воссоздать второй атом удалось лишь в 2002 году. Создан новый элемент был путем электрической зарядки ионов цинка и свинца и ускорении их в 120-метровом ускорителе частиц. "Ядра цинка и свинца объединяются в процессе ядерной реакции в принципиально новый элемент с атомным числом 112. Фактически новый элемент это сумма цинка и свинца, первый из которых имеет 30-е атомное число, а второй - 82-е", - рассказывает ученый.

    Внутри атома нового элемента находится группа нейтронов и 112 электронов, движущихся по своим орбитам. С 1981 года в ускорителе элементарных частиц GSI были созданы 6 новых элементов с атомным числом от 107 до 112, официально пока были признаны элементы со 107 по 111, отмечает издание.

    По материалам: CyberSecurity

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.