• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власти Японии призывают «Toyota» вернуть доверие клиентов
    Опубликовано: 2010-02-25 10:10:54

    Японский автопромышленный гигант "Toyota Motor Corp.", получивший из США повестку Федерального большого жюри (коллегии присяжных) с требованием представить документы о причинах массового отзыва своих машин с американского рынка, должен приложить усилия, чтобы вернуть доверие клиентов за океаном. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, с таким заявлением выступил сегодня генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирофуми Хирано.

    "Как производитель, "Toyota" должна со всей серьезностью отнестись к тому факту, что у ее продукции есть дефекты качества,- сказал Х.Хирано на пресс-конференции,- и приложить все усилия к тому, чтобы вернуть доверие к себе клиентов в Соединенных Штатах, не делая поспешных решений". Генсек отказался комментировать слухи о том, что острая реакция в США на дефекты, выявленные у ряда моделей Toyota, может быть мотивирована политически.

    Министр экономики, торговли и промышленности Японии Масаюки Наосима положительно оценил готовность руководства корпорации к "искреннему сотрудничеству" с начатым в США расследованием. Сегодня он снова призвал "Toyota" "занять открытую и откровенную позицию чтобы успокоить взволнованных американских потребителей и вновь завоевать их расположение".

    Ранее президент корпорации Акио Тоёда сообщил, что готов выступить в rонгрессе США и дать разъяснения по поводу выявленных дефектов. М.Наосима одобрил его решение, заметив: "Мы не должны превратить эту проблему в политический вопрос между правительствами двух стран".

    Массовый отзыв продукции "Toyota" с внутреннего и внешних рынков может уменьшить на 0,12 проц ВВП Японии в 2009 финансовом году, который завершается 31 марта, считают японские эксперты. Отзыв более 8 млн. машин из-за проблем с педалью газа и компьютерным обеспечением тормозной системы и вызванное этим падение спроса чреваты снижением производства на 300 тыс. машин и могут лишить работы почти 50 тыс. человек.

    Напомним, продажи автомобилей "Toyota" в январе текущего года выросли на 15,3% по сравнению с аналогичным прошлым периодом. Вопреки ожиданиям экспертов, на рост продаж не повлиляли проблемы с отзывом по всему миру.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.