• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый рекорд Олимпиады-2010: почти $1 млрд на безопасность
    Опубликовано: 2010-02-18 10:00:10

    Олимпийские ы-2010, проходящие в канадском Ванкувере, установили новый рекорд: расходы на безопасность составили более 930 миллионов долларов, а число сотрудников, обеспечивающих безопасность , превысило 15 тысяч человек - почти в шесть раз больше, чем общее число участвующих в соревнованиях спортсменов.

    Как пишет РИА Новости, меры безопасности резко осложнили для зрителей жизнь - им рекомендуют приезжать за два часа до начала соревнований в закрытых помещениях, и за три, если старты проходят в горах, на открытом воздухе. На открытие же олимпийских требовалось приезжать за четыре часа.

    Охрана распространяется не только на олимпийские объекты, но и на окружающее их пространство, включая воздух и море, и в мерах по обеспечению безопасности задействованы самые разные структуры, до военно-морских сил включительно.

    От кого исходит главная угроза нормальному проведению ? Как ни странно, но "классический" международный терроризм в данном случае отступил на второе место. Главными "нарушителями спокойствия" считаются антиглобалисты всех сортов, протестующие против как одного из проявлений процесса глобализации. Но поскольку значительное число "протестантов" уже находилось на месте - непосредственно в Ванкувере - задолго до начала событий, предотвратить акции антиглобалистов, да еще и примкнувших к ним жителей города, протестующих против нарушения нормального течения городской жизни, не удалось.

    Нужно отметить, что численность протестующих достигла нескольких тысяч человек, а демонстрация 13 февраля вылилась в массовые беспорядки с метанием камней и арматуры в полицию. При этом демонстранты предупредили что "останавливаться на достигнутом не собираются".

    Насколько весомыми могут оказаться их угрозы, пока не ясно, но совершенно очевидно, что существующие системы обеспечения безопасности Олимпийских и других глобальных мероприятий, включая совещания больших восьмерок, семерок и двадцаток, визиты мировых лидеров и так далее, становятся все менее эффективными.

    Эти системы, построенные по принципу "устранения симптомов", направлены на подавление внешних признаков угрозы - массовых выступлений, беспорядков, нападений на те или иные объекты. Работой, позволяющей предотвращать подобные акции, умеют заниматься очень немногие. В основном стараются предотвратить террористические акты, в отношении которых ясно, что реагирования "по факту" явно недостаточно.

    В результате получается, что вся мощь сил безопасности на подобных мероприятиях призвана не столько устранить угрозу со стороны террористов, сколько исключить демонстрации и иные формы протеста со стороны обычных людей, тех, кто сам по себе не представляет интереса ни для спецслужб, ни для полиции.

    При этом меры безопасности на поверку оказываются неэффективными - вы можете ограничить проход "подозрительных лиц" и пронос ими "опасных предметов" на спортивные арены, но невозможно запретить людям передвигаться по улицам и выражать протест в их собственном городе.

    Решить эту проблему стандартными полицейскими методами невозможно. Усиление мер безопасности по классической схеме однажды приведет к тому, что народу просто запретят выходить на улицы во время массовых мероприятий, участников которых придется отбирать по предварительно составленным спискам. Какой смысл будет в подобных мероприятиях - совершенно непонятно, отмечает РИА Новости.
     
    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.