• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ъ: Украина урегулировала процедуру госзакупок
    Опубликовано: 2010-02-12 11:16:59

    Почти два года понадобилось Верховной раде, чтобы принять закон, регулирующий закупку товаров, работ и услуг за госсредства. Ввести новые правила работы рынка объемом свыше 100 млрд грн требовали Европейский союз, Всемирный банк и ВТО, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

    Впрочем, принятие закона вчера было поставлено под угрозу – в БЮТ выступили против создания при Министерстве экономики органа обжалования процедур закупок, назвав ее коррупционной.

    Вчера парламент голосами 245 депутатов принял закон "О совершении госзакупок" – голосование проигнорировали лишь представители блока Литвина. Закон о закупке товаров, работ и услуг за госсредства отсутствовал с марта 2008 года, когда депутаты отменили его как коррупционный. Закупки регулировались временным положением Кабмина. На протяжении двух лет тендеры осуществлялись в ручном режим, поэтому принятие закона эксперты считают революционным. "Было много нареканий на положение",– говорит и. о. председателя Союза малых, средних и приватизированных предприятий Вячеслав Быковец. По данным Госкомстата, закупка у одного участника (29,9 млрд грн) заняла в 2009 году второе место по объему сделок после открытых торгов (70,8 млрд грн).

    Как пишет КоммерсантЪ-Украина, принятия новых правил госзакупок требовал ЕС в рамках переговоров о создании зоны свободной торговли с Украиной, а также Всемирный банк и ВТО, выступающие за равный доступ к торгам украинских и иностранных поставщиков. Отсутствие закона ограничивало право предприятий оспаривать тендерные нарушения. После решения Конституционного суда о незаконности положения о закупках за госсредства суды отказывались рассматривать жалобы предприятий, и поставщики не могли оспаривать в судах договоры, заключенные с нарушениями.

    Теперь порог проведения госзакупок товаров и услуг составит 100 тыс. грн, работ – 300 тыс. грн. Заказчикам тендеров запрещено дробить закупки, чтобы обойти закон, а также устанавливать дискриминационные условия к участникам. Организаторы тендеров должны отдавать приоритет открытым конкурсам – наличие не менее двух участников, а торги с ограниченным участием будут запрещены. Депутаты согласились с предложением Кабмина определить Минэкономики специальным уполномоченным органом по контролю за сферой. Министерство по-прежнему будет давать разрешения на закупку у одного участника (согласование до 15 рабочих дней), отчитываться перед Кабмином и Счетной палатой о проведении госзакупок, обеспечивать бесплатное размещение на сайте и в печатном издании информации о проведении тендера и его результатах, сообщает издание.

    Бесплатно будет предоставляться участникам и тендерная документация. Тендерное обеспечение является необязательным, но может составить 1% от стоимости закупки работ и 5% – товаров и услуг. Гарантия выполнения договора не выше 5%. Общественный контроль, который до 2008 года вела Тендерная палата будет в виде "свободного доступа ко всей информации, которая подлежит обнародованию".

    Обязательных закупок лишь у украинских компаний не будет, что, по мнению Валентина Ландыка (Партия регионов), "похоронит производителей". Как объяснил изданию председатель парламентского подкомитета по вопросам регулирования госзакупок Антон Яценко (БЮТ), решение о закупке у украинских предприятий может принять Кабмин. "Пусть плохой закон, но он закон. А все гении должны потом подать все поправки к нему",– агитировал за принятие закона Сер Осыка (БЮТ). Но даже такой "плохой" закон могли не принять из-за одной поправки – #133.

    Дискуссию вызвала поправка Ирины Гориной (ПР) о создании при Минэкономики органа обжалования тендерных нарушений. Олег Ляшко (БЮТ) уверен, что этот орган вернет коррупцию в сферу госзакупок. Однако 240 депутатов, в том числе 48 представителей БЮТ, поддержали инициативу. В состав органа обжалования войдут 7 представителей от власти (Минэкономики, Минюст, Госкомстат, Госкомпредпринимательства, АМКУ, секретариат президента, СНБО) и 7 независимых экспертов (срок полномочий – три года). Этих экспертов будет рекомендовать Минэкономики, а утверждать – комитеты Рады по вопросам экономической политики и финансовой и банковской деятельности. Орган сможет приостановить закупку до 30 дней, при этом участники тендеров смогут обжаловать его решение в суде.

    Аналитики не гарантируют, что закон не создаст новые проблемы. По мнению Вячеслава Быковца, законодатели должны оперативно реагировать на замечания участников рынка закупок и оперативно корректировать закон. Первые замечания к новым правилам уже есть. Глава Совета предпринимателей при Кабмине Оксана Продан скептически отнеслась к созданию коллегиального органа обжалования. "Как показывает практика, чем больше ов в органе, тем меньше там ответственность и тем страшнее решения",– сказала она.

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.