• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: Через 5 лет от евро откажутся
    Опубликовано: 2010-02-12 09:00:51

    Эксперты прогнозируют, что через 5 лет ы Европейского Союза откажутся от единой валюты. Об этом пишет еженедельник "Комментарии".

    Украинцы, которые не успели лишиться своих сбережений в евро, через 1-2 месяца могут получить неплохой шанс выгодно продать эту валюту, отмечает издание.

    Если опасения относительно дефолта в Греции ослабеют, отмечает издание, и европейская экономика в целом начнет оживать, курс евро к доллару в ближайшие месяцы может расти, поскольку уровень процентных ставок в ЕС остается выше, нежели в США. По мнению начальника отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрия Сологуба, во втором-третьем кварталах можно ожидать укрепления евро относительно доллара до уровня приблизительно 1,45.

    Относительно более длительных перспектив евро, то эксперты озвучивают и совсем апокалиптические прогнозы, пишет еженедельник. В частности, по мнению председателя инвестиционного отдела КУА "Бонум Групп" Александра Спасиченко, во время экономического спада обострилась необходимость государственного вмешательства на уровне как фискальной, так и монетарной политики, а участие в валютном союзе существенно сужает возможности для маневра.

    "И я не сомневаюсь, что много государств в пятилетней перспективе откажутся от мифических преимуществ единой валюты в интересах большей финансовой гибкости", - отметил эксперт.

    Напомним, вчера страны ЕС договорились оказать финансовую помощь Греции, чей бюджетный дефицит создает опасность финансовой нестабильности всей Европы. "Надо признать факт, что нынешняя проблема Греции может превратиться в общеевропейскую", -заявил один из европейских чиновников.

    Экономический кризис также больно ударил и по Испании. Пока правительство этой страны заверяет, что ситуация под контролем, отдельные эксперты пророчат ей "греческий сценарий".

    Источник: УНИАН

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.